19.04.2024

Ученые сформировали предложения по экологичному энергообеспечению поселений на Байкале

Совет СО РАН по Байкалу в декабре 2020 года направил в адрес зампредседателя правительства России Виктории Абрамченко письмо с описанием своих исследований по энергообеспечению населенных пунктов на Байкале и предложениями для перехода к экологически чистому энергообеспечению. Текст письма опубликован на сайте СО РАН. В нем ученые привели перечень первоочередных мероприятий и дорожную карту, в которой подробно указали, в каких местах котельные можно перевести на использование отходов деревообработки, где необходимы возобновляемые источники энергии.
К первоочередным программным мероприятиям отнесены:
– использование технологий производства электроэнергии на основе ВИЭ (солнечных электростанций и малых ГЭС) в удаленных населенных пунктах, включая те, где электроснабжение отсутствует в настоящее время. Это позволит снизить объем потребляемого дизельного топлива на автономных электростанциях на 92,8 т/год (46%) и сократить выбросы в атмосферу на 9,2 т/год (49%);
– исключение сжигания в котельных с котлами малой мощности, в которых отсутствует надлежащая очистка уходящих газов, экологически неблагополучного черемховского угля с высокой зольностью до 29% (в настоящее время на территории центральной экологической зоны таких котельных насчитывается до 31 шт.);
– использование отходов деревообработки вместо угля для производства тепла в населенных пунктах, в которых расположены соответствующие предприятия, даст возможность сократить ежегодную массу выбросов в атмосферу на 639 т (85%);
– сооружение 6 пилотных теплонасосных установок позволит исключить сжигание 1,4 тыс. т/год угля и снизить выбросы на 170 т/год.

В частности, указывается, что перевод угольных котельных на древесное топливо обязателен в населенных пунктах, на территориях которых имеются предприятия деревообработки (Баргузинский, Кабанский, Ольхонский районы). Также, что строительство магистрального экспортного газопровода в Китай через южные районы Байкальского региона могло бы создать условия для газификации котельных и населения Слюдянского и Кабанского районов, но реализация этого проекта в период до 2030 года, по мнению ученых, сомнительна.

“В настоящее время наиболее реализуемо строительство электрокотельных. И перевод угольных теплоисточников на электроэнергию решит все экологические проблемы, однако требует модернизации всей сетевой инфраструктуры”, – говорится в письме.

К примеру, предлагается разместить объекты электроснабжения на основе возобновляемых источников энергии в следующих труднодоступных местах: Онгурен, Зама, Давша, Курбулик, Кочерикова.

А вот котельные, рекомендованные для перевода на использование отходов деревообработки: котельные школы п. Бугульдейка, больницы пгт Усть-Баргузин, детского Солнышко Усть-Баргузина, котельная Малая пгт Усть-Баргузин, котельная больницы села Кудара и котельная №9 Кудары, а также котельная с. Оймур.

Вот места, где требуется сооружение теплонасосных установок вместо угольных котельных: Котельная “Баранчик” пгт Байкал, котельные ДЮСШ Усть-Баргузина, школы села Адамово, котельные в Гусихе, в Ярцах, в Холодном.

Есть также список котельных, рекомендованных для перевода на экологически благоприятные виды угля. В него вошли котельные в поселениях: Култук, Слюдянка, Утулик, Выдрино, Танхой, Бабушкин, Клюевка, Посольская, Творогово, Шигаево и другие.

Кроме того, в дорожной карте представлены места, где требуется замена изоляции тепловых сетей: Слюдянка, Байкальск, Северобайкальск. Ученые сформировали предложения по экологичному энергообеспечению поселений на Байкале“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ученые сформировали предложения по экологичному энергообеспечению поселений на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.