24.04.2024

Ученые обнаружили в Байкале фекалии и лакокрасочную продукцию вблизи Ольхона

Ученые обнаружили в Байкале фекалии и лакокрасочную продукцию вблизи Ольхона на участке побережья от Хужирского пляжа до бухты Песчаная. Исследование проводилось в рамках запросов Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, депутата Государственной Думы Михаила Щапова и обращения граждан, Об этом сообщает пресс-служба ЛИН СО РАН.

“Содержание в образцах воды нефтепродуктов (флуориметрический метод) из Хужирского пляжа (0,012 мг/дм3) и Улан-Хушинского залива (0,025 мг/дм3) было низким, что соответствует среднему содержанию в Байкале”, – сказано в сообщении.

Наибольший интерес представляет связующая маслянистая субстанция.

“Синтетические жирные карбоновые кислоты применяются в производстве для технических целей, производства смазок, пластификаторов, ПАВ, мыла, красок, прочих синтетических продуктов”, – отметили ученые.

Таким образом, на основание полученных данных, заверенных разными аналитическими методами, можно утверждать, что в акватории Малого Моря в районе поселка Хужир произошло антропогенное загрязнение воды озера Байкал и его прибрежной части на протяжении около 22 километров. Вероятнее всего, загрязнение произошло лакокрасочной продукцией.

Помимо этого, были выполнены исследования проб воды на санитарно-микробиологические показатели. Полученные данные указывают на свежее фекальное загрязнение данных заливов Малого Моря.

Сообщение Ученые обнаружили в Байкале фекалии и лакокрасочную продукцию вблизи Ольхона появились сначала на Иркутск Сегодня.