30.04.2024

Ученики приступили к занятиям в обновлённой школе Нижнеилимского района

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр образования региона Максим Парфенов отправился с рабочей поездкой в Нижнеилимский район. Целью визита стало посещение средней школы поселка Хребтовая, где велись ремонтные работы, и теперь организовано обучение для 83 учеников, сообщает областное правительство.

Здание школы построено в 1968 году и к моменту начала ремонта находилось в состоянии сильного износа. Ремонт осуществлялся в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Капитально школу отремонтировали за год: заменили полы, окна и двери, капитально отремонтировали деревянные элементы несущих стен. Полностью обновили инженерные сети, провели электротехнические и отделочные работы, установили пожарную сигнализацию. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделили около 70 млн рублей. Кроме того, школа получила новую мебель и оборудование на сумму 7 млн рублей.

Однако к началу декабря 2023 года, когда ремонт был завершен, в здании произошел пожар. Огонь повредил около 30 процентов здания. Это крыло, в котором располагались помещения для занятий с дошкольниками, а еще три учебных кабинета и библиотека. Администрация района оперативно приступила к ликвидации последствий пожара и подготовке уцелевшей части здания к приему школьников.

Министр лично осмотрел учебные кабинеты, столовую, спортзал и актовый зал, оценив качество выполненных работ. Благодаря установке современных отопительных систем и новых окон, удалось решить проблему теплоизоляции, которая была актуальна для школы ранее.

По поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева я уже был здесь в апреле прошлого года, когда ремонтные работы только набирали ход и трудно было представить, какой будет новый облик здания. А сегодня мы видим современные школьные интерьеры, мебель и оборудование. Дальнейшие решения по этому объекту, учитывая произошедший пожар, будут приниматься после доклада главе региона»,

Максим Парфенов.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Ученики приступили к занятиям в обновлённой школе Нижнеилимского района появились сначала на Иркутск Сегодня.