25.04.2024

Учебный год в ИрНИТУ начнется 1 сентября, а студенты ИрГУПСа будут учиться в смешанном режиме

В Иркутске приближается новый учебный год. Стало известно, что в ИрНИТУ он начнется 1 сентября, а студенты ИрГУПСа будут учиться в смешанном режиме.

ИрНИТУ

Иркутский национальный исследовательский технический университет планирует начать учебные занятия в очном формате для всех уровней (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и форм обучения (очная, заочная) с 1 сентября, сообщили в пресс-службе вуза.

Учебный процесс организуют с учетом всех рекомендаций по профилактике COVID-19. Студенты, педагоги и сотрудники университета будут соблюдать масочный режим. Также в вузе установят приборы для дезинфекции воздуха, а измерение температуры тела станет обязательным.

Студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого они смогут посещать занятия. Для тех, кто въехать в страну не сможет, смогут учиться в онлайн-формате.

Особое внимание уделят студенческим общежитиям, где проживают 4,5 тысячи студентов из различных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

«Мы открываем университет для студентов 1 сентября. Поскольку в нашем университете большая часть занятий практико-ориентированная, для отработки у студентов практических навыков задействовано лабораторное и научно- исследовательское оборудование университета, то перевести эти занятия в онлайн-формат очень сложно. Естественно, в университете будут максимально тщательно соблюдаться противоэпидемические мероприятия», – сообщил ректор ИрНИТУ Михаил Корняков.

Напомним, что с марта ИрНИТУ перешел дистанционный формат обучения и доступ для студентов в вуз был закрыт. В онлайн-режиме прошли экзамены и защиты выпускных квалификационных работ.

ИрГУПС

Студенты ИрГУПСа будут в смешанном режиме. Согласно приказу ректора, очные занятия в аудиториях начнутся с 1 сентября для студентов 1 курса всех уровней и форм обучения, а также 2 курса бакалавриата и специалитета.

Студенты 3 курса очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета продолжат обучение в онлайн до 13 сентября. До 27 сентября дистанционное обучение продлится для студентов 4-5 курсов очной формы обучения, а также для студентов 2 курса очной и очно-заочной формы обучения по программам магистратуры. Аспиранты, за исключением первокурсников, также будут учиться онлайн до 27 сентября.

Также в очной форме с 1 сентября начнется обучение слушателей программ дополнительного образования и профессионального обучения.

После этого студенты приступят к очным занятиям.

Все, кроме первокурсников, студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета в заочной форме, продолжают обучение с применением дистанционной формы без ограничения срока.

Также как и в ИрНИТУ учащиеся, которые прибыли из-за рубежа, сначала будут находиться на 14-дневной самоизоляции в обсерваторе, организованном в общежитии № 4. В период карантина обучаться студенты будут дистанционно, сообщили в пресс-службе вуза.

Ношение масок и измерение температуры – обязательные требования во время обучения в вузе.

Сообщение Учебный год в ИрНИТУ начнется 1 сентября, а студенты ИрГУПСа будут учиться в смешанном режиме появились сначала на Иркутск Сегодня.