29.03.2024

Участок трассы “Сибирь” отремонтировали в поселке Средний Усольского района

В поселке Средний Усольского района завершили капитальный ремонт участка федеральной автодороги Р-255 «Сибирь». Обновлен участок трассы с 1788 по 1797-й километр. Ремонт здесь длился с сентября 2019 года, на него направили 467 миллионов рублей.

Девять километров дороги ремонтировали поэтапно. Здесь уложили три слоя асфальтобетонного покрытия, заменили водопропускные трубы, устроили водоотвод по кромке проезжей части. Также обустроили тротуары и установили шумозащитные экраны, которые снижают шумовую нагрузку от проезжающего транспорта. Их общая протяженность составляет 1284 погонных метра. Такие конструкции на трассе “Сибирь” в Иркутской области применили впервые, сообщили в Упрдор “Прибайкалье”.

По информации заместителя начальника отдела капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и дорожных сооружений ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Анатолия Матвеева, средняя интенсивность движения на этом участке составляет около 11 тысяч автомобилей в сутки, большинство из них – транзитные. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, практически на всем участке установили барьерное ограждение.

Также здесь был аварийно-опасный перекресток на поселок Мальта. Его обустроили искусственным электроосвещением, устроили дополнительные полосы разгона и торможения, нанесли разметку и установили знаки. Кроме того, в рамках ремонта на участке построили четыре дополнительных остановочных пункта.

Участок трассы "Сибирь" отремонтировали в поселке Средний Усольского района
Фото Упрдор “Прибайкалье”

Напомним, что в сентябре этого года на трассе “Сибирь” сдали после ремонта участок в Черемховском районе с 1777 по 1788 километр. Ранее в этом году на автодороге отремонтировали еще два участка – 10 километров в Зиминском районе – с 1636 по 1646 километр.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Участок трассы “Сибирь” отремонтировали в поселке Средний Усольского района появились сначала на Иркутск Сегодня.