29.03.2024

Участок под строительство школы в микрорайоне Лисиха готовят в Иркутске

Участок под строительство школы на 1880 мест в микрорайоне Лисиха готовят в Иркутске. Также планируется дальнейшая работа по определению подходящих участков под образовательные учреждения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Есть поручение президента России Владимира Путина, по которому мы должны выйти на односменное обучение в школах. Поэтому сейчас перед мэрией стоит задача в короткие сроки определить площадки под строительство новых объектов. Напряженность в этом вопросе мы должны снять в ближайшие два – три года. Ставим себе цель – до 2024 года дополнительно получить более 10 тысяч учебных мест, – подчеркнул губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Напомним, что в общеобразовательных учреждениях Иркутска имеется дефицит около 25 тысяч мест. Исходя из такой потребности, уже в ближайшие два с лишним года в городе откроют 12 новых детских садов и школ.

Сейчас на улице Багратиона возводится школа на 1275 мест. Здание строят в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Стоимость объекта – более 1,7 млрд рублей, из них 700 млн – средства федерального бюджета. Школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков для размещения в одну смену 51 класса. По проекту предусмотрены актовый, читальный, универсальный спортивный и зрительный залы, бассейн, библиотека. Оборудуют помещения для факультативных занятий, групп продленного дня, медицинского блока, столовой с пищеблоком. Завершить строительство школы планируется в 2022 году.

На улице Академической приступили к строительству трехэтажного здания начальной школы №75 на 200 мест. Начальную школу решено возвести на месте хоккейного корта, который перенесут в другое место. Уже подготовлен котлован. В ближайшее время подрядная организация приступит к устройству фундамента. Сметная стоимость строительства составляет 321 млн рублей. До конца 2021 года будет выполнено обустройство нулевого цикла цокольного этажа. Полностью закончить строительные работы необходимо к сентябрю 2022 года.

Завершается монтаж теплового контура здания начальной школы № 14. Параллельно ведутся работы по облицовке фасада здания, внутренней отделки помещений, монтажу технологического оборудования. Завершить строительство планируется до конца текущего года. Здание станет полноценным учебным объектом, где наряду с классами будут размещены спортивный зал, столовая, медицинский кабинет и другие необходимые помещения.

– Благодаря поддержке губернатора помимо этой школы в строительный процесс заходят школы №57 и №53. Всего пять объектов в текущем году. Школы строятся там, где необходимо увеличение количества мест для обучения. Отмечу, что на 2023 год в постановление Правительства России включена школа на улице Ярославского на 1,5 тысячи мест, – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сообщение Участок под строительство школы в микрорайоне Лисиха готовят в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.