20.04.2024

Участок БАМа и автодорогу на Братской ГЭС планируют закрыть и построить для них мост

На совместном заседании АТК в Иркутской области и регионального оперативного штаба 15 декабря обсудили вопросы защищенности Братской гидроэлектростанции. Заседание провел губернатор региона Игорь Кобзев. Он сообщил, что Братская ГЭС – объект топливно-энергетического комплекса и относится к высокой категории опасности.

“Особенность гидроэлектростанции в том, что по плотине проходят участки Байкало-Амурской магистрали и федеральной трассы А-331 «Вилюй», что создает угрозу безопасности. Решение вопроса о строительстве моста с выносом железной дороги и автомобильной магистрали с плотины Братской ГЭС остается открытым”, – отметил глава региона.

Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с федеральным центром. В планах – возвести мост в нижнем бьефе Братской ГЭС, сообщили в правительстве Приангарья.

Братская ГЭС имени 50-летия Великого Октября является третьей по мощности и первой по среднегодовой выработке гидроэлектростанцией России. Она входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его второй ступенью. Собственником Братской ГЭС является компания En+ Group. По плотине проложены пешеходный, автомобильный (часть автодороги «Вилюй») и железнодорожный (часть БАМа) переходы. Судопропускными сооружениями Братский гидроузел не оборудован.

Сообщение Участок БАМа и автодорогу на Братской ГЭС планируют закрыть и построить для них мост появились сначала на Иркутск Сегодня.