24.04.2024

Участники фестиваля скорости собираются на Байкале

9 марта в столицу Бурятии прибыли участники Фестиваля скорости на льду «Байкальская миля 2022». Фестиваль проходит в селе Максимиха с 9 по 13 марта. Торжественное открытие Фестиваля скорости «Байкальская миля-2022» состоится 12 марта. Тогда и пройдут основные скоростные заезды.

Как сообщили в правительстве Бурятии, в этом году на фестивале будут представлены несколько видом техники на электроходу, на газобаллонном оборудовании, и в дальнейшем эта тенденция будет продолжаться.

“Примечательно, что некоторые виды техники разработаны у нас (в России) студентами Московского Политеха из отечественных компонентов. Этот фестиваль скорости мы планируем и дальше развивать, поскольку он направлен на эколого-ориентированный транспорт”, –

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии

Всего в фестивале принимают участие 94 пилота и более 500 участников команд. На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные гоночные дисциплины – ралли, мотокросс, шоссейно-кольцевые гонки, дрифт, драг-рейсинг и другие. 

Основная дисциплина Фестиваля – прохождение дистанции на скорость. Заезды состоятся на трех специально оборудованных трассах длиной 1 и 1/8 «Байкальской мили» – 1642 м, что равно максимальной глубине озера Байкал. Также запланированы парные заезды (драг-рейсинг) на дистанции 200 метров.

Фотографии пресс-службы правительства Бурятии

Сообщение Участники фестиваля скорости собираются на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.