29.03.2024

Участники экстремистской организации «А.У.Е» предстали перед судом в Приангарье

В Иркутской области вынесен приговор осужденным, участвовавшим в деятельности запрещенной экстремисткой организации «А.У.Е.»

Установлено, что двое осужденных, отбывая наказание за ранее совершенные преступления в ИК-14, участвовали в деятельности запрещенной экстремистской организации «Арестантское уголовное единство».

“Обвиняемые, являясь так называемыми «смотрящими» за колонией, ШИЗО и помещением камерного типа, используя личный авторитет среди осужденных, вовлекали новых членов, которые пропагандировали идеологию «АУЕ», а также вели беседы с осужденными с целью продолжения противоправной деятельности запрещенной организации, в том числе о необходимости внесения денежных средств для осуществления материальной поддержки лиц, являющихся членами и организаторами экстремистской организации”.

Напомним, преступная деятельность осужденных была пресечена в августе 2021 года сотрудниками УФСБ.

Суд назначил одному осужденному наказание 4,5 лет исправительной колонии общего режима, а второму – 6 лет 1 месяц в исправительной колонии строгого режима.

Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории Российской Федерации запрещена.

По материалам СУ СК по Иркутской области

Сообщение Участники экстремистской организации «А.У.Е» предстали перед судом в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.