29.04.2024

Участковую больницу строят в селе Шелехово Тайшетского района

Строительство нового здания участковой больницы взамен аварийного началось в селе Шелехово Тайшетского района. Медицинское учреждение будет рассчитано на 20 посещений в смену и 11 коек сестринского ухода, сообщает областное правительство.

“Новое здание построят при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в рамках мероприятия «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2024 годы государственной программы «Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы”, – говорится в сообщении.

Сейчас на объект завезли технику, выполнена разбивка осей, на базе подрядчика ведется изготовление каркасов на фундамент, начаты работы по устройству водоснабжения.

“Медицинскую помощь в новом здании смогут получить жители не только села Шелехово, но и близлежащих населенных пунктов: Талой, Рождественки, Покровки, Серегина, Старошелехово, Георгиевки, в общей сложности около 900 человек, в том числе свыше 450 детей”, – отметили в правительстве.

Прежнее здание больницы, 1957 года постройки, серьезно пострадало во время паводка в 2019 году и было признано непригодным для эксплуатации и опасным для находящихся в нем людей.

По плану строительно-монтажные работы завершат в ноябре 2022 года, а в декабре 2022-го здание введут в эксплуатацию. На эти цели выделили более 213 млн рублей.

Напомним, в 2022 году запланированы реконструкция и строительство девяти объектов здравоохранения. Накануне строительство Тангуйской участковой больницы началось в Братском районе. До конца года планируется завершить строительство поликлиники №8 в Иркутске, также запланировано строительство поликлиники на 200 посещений в поселке Качуге, реконструкция амбулатории в поселке Тельма, строительство здания лечебного корпуса на 35 коек в Ербогачене и др.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Участковую больницу строят в селе Шелехово Тайшетского района появились сначала на Иркутск Сегодня.