20.04.2024

Участки трасс Кутулик – Аларь – Ныгда и Кутулик – Шульгин капитально ремонтируют в Иркутской области

На капитальный ремонт дорог в Аларском районе Иркутской области направлено 2,3 миллиарда рублей. Всего здесь отремонтируют 58 километров – это участки на трех дорогах. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщил губернатор области Игорь Кобзев, трассу Кутулик – Аларь – Ныгда прокуратура признала не соответствующей требованиям ГОСТа, по дороге Кутулик – Бахтай – Хадахан машины могли ездить только с очень низкой скоростью.

“Там будут проведены масштабные работы. Часть из них закончат в этом году, часть – в следующем. Самое главное – сделать их качественно. Люди очень давно ждут хороших дорог”.

Самый сложный отрезок – это участок дороги Кутулик – Аларь – Ныгда с 0 до 15 километра. Он проложен слишком низко, в нулевых отметках, поэтому в межсезонье там скапливается вода. Так что строители поднимут дорожное полотно, сделают систему отвода воды, уложат 15 километров асфальтобетонного покрытия. В посёлке Забитуй и деревне Нарены сделают тротуары, пешеходные переходы, уличное освещение и автобусные остановки. Работы рассчитаны на три года, на это направлено 680 млн рублей.

На дороге Кутулик – Бахтай – Хадахан капитальные ремонты ведут на двух участках. На отрезке с 14 по 24 километр ремонт начали в 2021 году и продолжают в этом. На участок выделили 438 млн рублей. На второй отрезок – с 24 по 43 километр – выделили 464 млн рублей. На обоих участках автодороги специалисты обустроят земляное полотно, уложат дорожную одежду с облегченным типом покрытия, асфальтобетон, проведут обустройство автомобильной дороги. Работы на обоих участках завершат в конце этого года.

– Между Кутуликом и Хадаханом находится немало небольших деревень, дорога связывает несколько сотен жителей районов. Летом по этой автомобильной дороге люди едут на «Золотые пески», интенсивность движения возрастает. Качественная дорога позволит сделать это место более популярным у туристов, улучшит экономическое развитие территории, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Третья дорога – Кутулик – Шульгина – Головинское. Здесь с 2021 года ремонтируют отрезок в 14 километров. Работы завершат в 23-м году. Осенью 2023 года на этом участке появится асфальтобетонное покрытие. Стоимость капитального ремонта составляет 723 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Участки трасс Кутулик – Аларь – Ныгда и Кутулик – Шульгин капитально ремонтируют в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.