26.04.2024

Участки под школу и детские сады определили на территории бывшего ИВВАИУ в Иркутске

Мэр Иркутска Руслан Болотов подписал постановление «Об утверждении проекта межевания территории планировочного элемента О-04-03». В документе прописано развитие территории бывшего городка ИВВАИУ. В частности, определены места под жилую застройку (ее площадь займет 350 тысяч квадратных метров), а также под строительство социальных объектов. Предусмотрено и строительство автодорожной сети, общественно-деловая застройка.

Так, в центральной части территории построят четыре детских сада, которые вместе смогут принять 830 детей. Еще один соцобъект – школы на 1500 мест. Еще один участок выделен под поликлинику на 450 посещений и спортивное сооружение. Бывший детский сад, который уже стоит на территории, реконструируют под центр для проведения досуга жителей городка, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Первые два садика на 110 и 220 мест на территории ИВВАИУ начнут строить в ближайшие два года. Сроки связаны с этапами жилой застройки, первый из которых рассчитан на 2022-2023 годы. К этому же периоду планируют выполнить обустройство внутриквартального проезда от КПП №2, который будет проложен за домом №199 на улице Советской. Такие мероприятия обеспечат комфортное проживание жителей и новоселов, – пояснила заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города Олеся Куцакова.

Напомним, подписанию проекта межевания предшествовали общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории Октябрьского округа в границах улиц Пискунова, Ядринцева, 1-я Советская, Ширямова, аэропорт, а также территории городка бывшего ИВВАИУ. В течение месяца от горожан принимались предложения, также прошло три встречи с жителями. В результате в итоговый документ вошло большинство предложений. Проект планировки является обязательным условием реализации генерального плана. В новом документе определены земельные участки с четкой формулировкой их развития. Также на территории ИВВАИУ разместится Суворовское училище.

Сообщение Участки под школу и детские сады определили на территории бывшего ИВВАИУ в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.