25.04.2024

Убытки «Автоколонны 1880» за четыре года сократились в 12 раз

Информацию о финансовом положении АО «Автоколонна 1880» в 2019 году и планах деятельности предприятия рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья на комитете по собственности и экономической политике. Основанием для рассмотрения информации стал запрос депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Тена.

На комитет пригласили руководителя предприятия Сергея Майока. Он напомнил, что в 2016 году суд рассматривал дело признании предприятия банкротом. Тогда же разработали план выхода из кризисной ситуации. Акционерное общество получило кредит в 66,5 миллиона рублей, которым погасило долги.

С тех пор также существенно обновился автопарк предприятия. В 2016 году почти все автобусы автоколонны были в катастрофическом состоянии. Не было возможности в полном объеме использовать мощности автовокзала. Автовокзал обновили, развили онлайн-сервисы, после чего выросли онлайн-продажи билетов. Кроме того, налажено взаимодействие с частными перевозчиками, рейсы которых включены в единое расписание. Если в 2016 году таких перевозчиков было 16, то сейчас 44.

В настоящее время в исправном состоянии 50 автобусов из 52. Динамика уплаты налогов предприятием положительная. Определенные трудности возникли в прошлом году из-за наводнения, несмотря на которое «Автоколонаа 1880» исполняла все обязательства, а в этом году – из-за пандемии коронавируса. По мнению гендиректора, если бы АО не имело кредитных обязательств, оно могло бы быть безубыточным, передают в пресс-службе ЗС.

По информации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья, в 2016 году чистый убыток акционерного общества составлял 29 млн рублей, в 2019 году он сократился в 12 раз. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Капитонов добавил, что жалоб на деятельность «Автоколонны 1880» не поступало ни от предпринимателей, ни от граждан.

Председатель комитета по собственности Николай Труфанов подчеркнул, что стабилизация ситуации в «Автоколонне 1880» – пример качественного подхода к управлению бизнесом.

«Мы видим, что средства, которые получало предприятие на приобретение автобусов, были эффективно использованы, наблюдается положительная динамика в выводе предприятия из кризисного состояния», – отметил Николай Труфанов.

Сообщение Убытки «Автоколонны 1880» за четыре года сократились в 12 раз появились сначала на Иркутск Сегодня.