28.03.2024

Уборочная кампания стартовала в Иркутской области

В Приангарье стартовала уборочная кампания. Врио губернатора региона Игорь Кобзев лично ознакомился с тем, как идет уборка урожая во время рабочего визита в Черемховский район. Посетил муниципалитет глава региона 4 августа.

Благодаря хорошим погодным условиям аграрии региона смогли приступить к уборке урожая на неделю раньше в трех районах – Иркутском, Черемховском, и Усольском. Здесь убирают зерновые культуры. Работники уже убрали свыше 400 гектаров, намолотили около 1,5 тысяч тонн зерна. Также активно убирают и кормовые культуры. Всего предстоит убрать 417 тысяч гектаров зерновых.

Во время весенних полевых работ внесено 30,2 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 23% превышает показатель прошлого года. Кроме того, вовремя обработаны посевы против сорняков, вредителей и болезней растений. В этом году увеличена посевная площадь под элитные сорта семян – их доля в общей посевной площади составляет 26%. Это один из лучших показателей не только в СФО, но и в России. Также в регионе внедряют системы орошения. В профильном ведомстве считают, что благодаря этому увеличится урожайность и общий объём производства валовой продукции, сообщили в правительстве региона.

В беседе с аграриями Игорь Кобзев подчеркнул, что правительство области принимает значительные меры для поддержки сельхозпроизводства.

– Действуют около 10 мер господдержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством растениеводческой продукции. На сегодняшний день на поддержку растениеводства и проведение сезонных полевых работ уже выделено 522,5 млн рублей, в том числе 517,6 млн рублей – средства областного бюджета. В ближайшее время планируется направить 272 млн рублей на материально-ресурсное обеспечение уборочных работ. Снижать объемы финансирования агропромышленного комплекса не будем, – отметил врио губернатора.

Кроме того, в Иркутской области обновляют парк сельскохозяйственной техники. По данным на 4 августа, сельхозтоваропроизводители приобрели на 67 единиц больше сельхозтехники, чем в прошлом году. В эту уборочную кампанию на поля выйдут свыше трех тысяч тракторов, более тысячи зерноуборочных и около 200 кормоуборочных комбайнов.

Сообщение Уборочная кампания стартовала в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.