23.04.2024

Уборочная кампания 2022 года стартовала в Приангарье

В Иркутской области началась уборочная компания 2022 года.  Первыми к уборке приступили хозяйства Усольского и Иркутского районов. Там убрали зерновые культуры, а именно ячмень, озимую рожь, ранний картофель и овощи. В двух районах – Иркутском и Черемховском убирают ранние овощные культуры и картофель.

Всего под урожай в регионе посеяли 403,3 тысячи га зерновых и зернобобовых культур. Также в этом году увеличили посевную площадь под ячменем на 5,9 тысяч га или на 7,5%, она составляет 85,1 тыс. га.

Во всех категориях хозяйств Приангарья посадили 22,5 тысяч га картофеля, овощи открытого грунта разместили на площади 3,5 тысяч га, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах посадили 4,3 тысяч га картофеля и 897 га овощных культур.

В правительстве региона также отметили, что в этом году увеличили долю посевной площади под маржинальными культурами – рапс и лён, рыжик и соя. В прошлом году они занимали 8% от общей посевной площади, в этом – уже 12,5%. Всего посевная площадь под этими культурами увеличена на 53% и составила 87,1 тыс. га (2021 г. – 57 тыс. га). Посевная площадь под льном составила 7,7 тыс. га, что больше прошлогодней на 6,7 тыс. га, посевная площадь под рапсом – 78,5 тыс. га, что больше прошлого года на 42% или 23,3 тыс. га площади прошлого года.

Уборкой масличных культур в области займутся во второй декаде сентября.

– По данным на 10 августа, убрано порядка 1 тысячи га ячменя первых сроков сева, валовый сбор зерна составил более 2 тыс. тонн. Урожайность ячменя в хозяйствах составила 31,8 ц/га. Ранние овощи убраны на площади 0,3 га, собрано 2,5 тонны. Картофель убран на площади 5 га, валовый сбор – 91 тонна. В ближайшее время свежие овощи и картофель, произведенные аграриями региона, появятся на прилавках торговых сетей и ярмарках области, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Уборочная кампания 2022 года стартовала в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.