29.04.2024

У сына экс-мэра Тулуна забрали незаконно приватизированную землю

Тулунская межрайонная прокуратура добилась удовлетворения иска о возврате в муниципальную собственность земельного участка, незаконно переданного в собственность родственнику бывшего мэра Тулуна, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Изначально участок в зоне индивидуальной жилой застройки был передан на праве аренды. Однако сын экс-мэра возвел на нем объект, зарегистрировав его как капитальное строение и оформил землю в собственность без проведения торгов.

Кроме этого, в 2022 году по решению главы муниципалитета к участку была присоединена дополнительная территория. В связи с этим суд досрочно прекратил полномочия мэра в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

Напомним, с 16 октября 2023 года Карих был задержан по подозрению в мошенничестве. Также следователи предъявили обвинение еще пятерым фигурантам. Уголовное дело связано с событиями, произошедшими еще в 2019 году. Мэр и ряд чиновников администрации реализовали преступную схему, благодаря которой смогли вселить ряд лиц в аварийные дома, а потом переселить в новые, как нуждающихся в переезде.

Сообщение У сына экс-мэра Тулуна забрали незаконно приватизированную землю появились сначала на Иркутск Сегодня.