28.03.2024

У России 12 медалей. Итоги первых трех дней Олимпиады в Токио

Представляем итоги первых трех дней Олимпиады в Токио. Всего в программе игр в этом году 33 вида спорта и 339 комплектов медалей. Команда России в первые три дня игр завоевала 12 медалей.

Первый день. Две медали

В первый день Россия взяла «серебро» и «бронзу». Первую медаль команде принесла стрелок Анастасия Галашина из Ярославля, она уступила лишь китаянке Цянь Ян, установившей олимпийский рекорд (251,8). Сама спортсменка сказала, что довольна результатом, что она сделала большой шаг вперед.

Вторая медаль первого дня – бронзовая – заслуга Михаила Артамонова в тхэквондо. В XXI веке в данном виде единоборств это всего лишь пятая наша олимпийская награда.

Также в первый день женская команда ОКР победила в баскетболе 3х3 в программе Олимпийских игр. Сейчас на олимпиаде идет групповой этап в этом виде спорта, за четыре дня необходимо провести семь матчей, а затем сразу же и четвертьфинал. Также и мужская команда ОКР в этом виде спорта одержала в первый день победу, передает пресс-служба ОКР.

Второй день. Пять медалей

Второй день Олимпийских игр в Токио принес Команде ОКР сразу пять медалей, в том числе одно золото

И это золото принадлежит Виталине Бацарашкиной. Она отлично показала себя в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Причем, перед двумя заключительными сериями из двух выстрелов Виталина Бацарашкина отставала от болгарки Антоанеты Костадиновой на 1,5 балла. Но их решающая перестрелка завершилась со счетом: 10,5 и 10,4 против 10,1 и 9,0. Бацарашкина выиграла с олимпийским рекордом – 240,3 балла.

Серебро второго дня взяла уроженка Иркутской области (поселка Усть-Ордынский) Светлана Гомбоева в составе национальной женской сборной по стрельбе из лука, в команде также были Ксения Перова и Елена Осипова. В финале наши спортсменки уступили лучницам из Южной Кореи.

— Эмоции потрясающие. Мы с девочками очень хорошо сработались в команде. Этот сезон для нас выдался очень продуктивным, активным. И мы так рады, что смогли завоевать «серебро» Олимпийских игр. Это невероятно, — призналась Светлана Гомбоева.

Кроме того, во второй день России медали принесли две фехтовальщицы. Инна Дериглазова завоевала серебро в поединке с американкой Ли Кифер, которая ранее победила Ларису Коробейникову, получившую в итоге бронзу.

Также медаль завоевали тхэквондисты. Ко вчерашней «бронзе» Михаила Артамонова во второй день Татьяна Минина добавила «серебро», уступив спортсменке из США.

В этот же день прошла и первая встреча женского гандбольного турнира, но она сложилась для россиянок не лучшим образом. Не слишком хорошо сложился этот день и у женской волейбольной команды. Но зато российские спортсменки уверенно начали пляжный волейбол: Надежда Макрогузова и Светлана Холомина обыграли итальянок.

Третий день. Шесть медалей (три «золота», «серебро» и «бронза»)

В третий день Олимпиады отлично себя показали на ней российские тхэквондисты, которые вообще не покидают токийский выставочный центр Макухари Мессе без медалей. В этот день победу на соревнованиях одержал Максим Храмцов, сразавшийся в финале с иорданцем Салехом Аль-Шарабати. И так россияне собрали полный комплект наград в этом виде спорта. Максим стал первым Олимпийским чемпионом в тхэквондо в истории нашей страны.

Также историческую победу принесли России гимнасты. Артур Далалоян, Никита Нагорный, Давид Белявский и Денис Аблязин сделали то, чего в командном многоборье нашим спортсменам не удавалось с 1996 года — выиграть олимпийское «золото», сообщает пресс-служба ОКР. Причем Артур в апреле получил тяжелую травму ахилла, и изначально многие сомневались, успеет ли он в принципе восстановиться к началу Игр. Но Далалоян совершил почти невозможное – выступил на всех снарядах, в том числе в опорном прыжке и вольных упражнениях, где нагрузка на ногу особенно серьезная.

В этот же день первые олимпийские награды в карьере завоевали прыгуны в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки наши спортсмены заняли третье место, уступив представителям Великобритании и Китая. В плавании Команда ОКР пока без медалей, мы ждем их сегодня, 27 июля.

Также в этот день золотые награды в понедельник завоевали София Позднякова (фехтование на саблях). Здесь же у России серебро, которое завоевала саблистка Софья Великая, проигравшая в финале Поздняковой. Бронзовые медали завоевали Александр Бондарь и Виктор Минибаев в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки.

По итогам трех дней сборная России поднялась на четвертое место в неофициальном зачете. У страны четыре золота, пять серебряных и три бронзовые медали. Первое место занимает Япония (8-2-3), второе – США (7-3-4), третье – Китай (6-5-7).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение У России 12 медалей. Итоги первых трех дней Олимпиады в Токио появились сначала на Иркутск Сегодня.