28.04.2024

У памятника «Родники ключи» в Казачинско-Ленском районе появилась охранная зона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, которым определена охранная зона памятника природы регионального значения «Родники ключи».

Этот источник расположен в Казачинско-Ленском районе, занимает площадь 0,9 га. Он является уникальным гидрологическим объектом. В 1981 году признан памятником природы регионального значения, имеет огромное значение для природоохранной, научной и рекреационной сфер. Вода из источника обладает лечебно-оздоровительными свойствами и близка к «усольскому» типу по санитарно-химическим показателям, включая минерализацию и наличие сероводорода, сообщили в правительстве Приангарья.

С начала 2023 года в Иркутской области определены охранные зоны уже для 26 памятников природы, сообщила министр природных ресурсов и экологии области Светлана Трофимова.

Этому предшествовал огромный труд. Министерством природных ресурсов и экологии региона были подготовлены необходимые документы и получены согласования. Сейчас мы продолжаем работы по определению охранных зон и других памятников природы. Создание таких зон направлено на снижение негативного антропогенного влияния”.

До конца 2023 года сведения о границах охранной зоны памятника природы «Родники ключи» будут внесены в ЕГРН.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, недавно охранная зона появилась вокруг памятника природы «Петроглифы у деревни Куртун» в Ольхонском районе. Также у памятников: «Петроглифы у деревни Куртун», «Озеро Сердце», «Родник горы Веселой», «Остров Бакланий камень», «Скальник «Пять братьев», «Карстовый родник», «Гора Чапаевка», «Обнажение вулканических пород в районе метеостанции «Хамар-Дабан». Помимо них, у нескольких пещер – «Карстовый колодец «Восьмое Марта», «Пещера «Зимняя сказка», «Пещера «Светлая», «Пещера «Спиринская». Еще у памятника «Проявление фигурных камней на реке Кастарма».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение У памятника «Родники ключи» в Казачинско-Ленском районе появилась охранная зона появились сначала на Иркутск Сегодня.