29.03.2024

«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людей

11 лет существует волонтерский проект «360» от компании En+ Group. Все начиналось со 100 корпоративных волонтеров, а сейчас их уже более 150 тысяч. С 2020 года акции проходят в 6 городах: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Дивногорск, Миасс, Нижний Новгород. Организаторы проекта проводят не только мероприятия по озеленению и уборке, но и проводят онлайн-экомарафон, который помогает привить новые привычки, начать жить осознанно. Поучаствовав в одной акции, люди уже не могут жить, как раньше. Мы поговорили с волонтерами в Иркутске о том, зачем они каждый год приходят на акцию, и как изменилась их жизнь после проекта «360».


«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людейМАРИЯ ОРЛОВА,
волонтер акции “360”, экожитель
Участвует в акции с 2018 года, ходит в магазины со своими контейнерами


Интересоваться общественной жизнью я начала еще с детства –  чистила двор, садила цветы, выступала против курения. В 2016 году, уже во взрослом возрасте, я увидела объявление о наборе волонетров на экологический проект, и снова все закрутилось, я нашла свое призвание.

Я работаю в больнице и часто приезжаю на акции после смены. Сначала чувствую усталость, но, когда прихожу на уборку, общаюсь с друзьями, снова заряжаюсь энергией. Волонтерство – это возможность завести новых друзей, сменить обстановку, приобрести новые навыки.  Тема экологии меня заинтересовала так сильно, что в 2019 году я поехала учиться на экотренера в Санкт-Петербург, а также прошла школу РСО. 

За 3 года проект «360» изменился в лучшую сторону. С 2019 года компания организовала раздельный сбор мусора, что гораздо эффективнее – мы не просто перекладываем мусор с одной свалки на другую, мы отдаем его в переработку, прерывая один цикл, и запускаем новую жизнь этих вещей.

Волонтерское движение принесло большие изменения и в мою жизнь, в том числе участие в онлайн-марафонах, которые закрепляют эко-привычки. Я уже много лет сортирую отходы, хожу в магазин со своим шоппером, контейнерами. Когда вижу многослойную пластиковую упаковку, то аппетит пропадает.  Заменила бытовую химию, косметику, средства для животных на экологичные. В подъезде собираю батарейки, сажаю деревья во дворе.  Больше всего меня радует, что я купила «SmartCARA» для переработки пищевых отходов. Их изготавливают в Арабских Эмиратах. Это довольно дорого, но очень удобно. От 1 килограмма отходов остается лишь 100 грамм мелкой мульчи. 

В начале экопути было сложно принять новые привычки: нужно найти место для контейнеров, объяснить семье, что и куда складывать, найти пункты приема. Сейчас это уже мой стиль жизни, и семья меня по возможности поддерживает. 


«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людейАНТОНИНА ШЕВСКАЯ,
волонтер проекта “360”
Участвует в акции с 2019 года, прошла все задания онлайн экомарафона


Мое первое участие в акции “360” было очным. В 2019 году вместе с волонетрами я ездила в Большое Голоустное строить экотропу, а в прошлом году мы убирались на острове Конный.

По образованию я – эколог, и мне было интересно приумножить свои знания, привить новые экологичные привычки, поэтому в этом году я решила участвовать в онлайн экомарафоне  “360”, чтобы и себя проверить, и узнать, как сегодня развивается тема экологии в принципе.

Такой формат марафона – хорошая база для начинающих. В марафоне был полезный чек-лист от Николая Дроздова по поведению на природе. Почти все рекомендации я уже внедряла на протяжении многих лет в свои походы, но информация от Николая была представлена очень интересно, и у начинающих экожителей она должна легко остаться в памяти.  Но марафон также подойдет и для экоактивистов с опытом, например, моя самая главная новая привычка после онлайн-марафона – чистить электронную почту, раньше я никогда этого не делала. Я начала меньше пользоваться телефоном, после сна даю себе час и перед сном два часа времени без техники. Это улучшает качество жизни. 

Дома я также сортирую мусор, пользуюсь сумками, фруктовками, помогаю в высадке деревьев, участвую в субботниках. Придерживаться экологичного образа жизни для меня легко, в однокомнатной квартире мне удобно сортировать мусор, а пунктов приема по городу много. Поэтому я с удовольствием делюсь своим опытом с другими, чтобы помочь им начать. И здорово, что есть такие проекты, как марафон “360”, где тысячи человек могут получить фактически инструкцию к правильному образу жизни, и не совершая лишних ошибок, без труда перейти на новый уклад своего быта.


«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людей

КРИСТИНА КАПЛЕЕВА,
волонтер проекта “360”
Участвует в акции с 2019 года, высаживала деревья на острове Конный


Я присоединилась к акции, когда начала работать в «Иркутсэнерго». Записалась сразу на проект по строительству Большой Байкальской Тропы, и взяла с собой маму. Ей было тяжело, так как это все же физический труд, но на следующий год она вновь присоединилась ко мне убирать мусор, а в этом году я решила попробовать высадить деревья в рамках акции “360”. 

В квартире у меня очень много цветов: драцена, толстянка, спатифиллум, разные фикусы. Ухаживать за ними мне в удовольствие, а посадить дерево – это новый опыт! Я люблю свой город, родилась тут и живу. Для меня важно, чтобы Иркутск был чистым и красивым. Нужно сохранять старые парки и создавать новые зеленые зоны. Сегодня в Иркутске будет высажено 772 саженца. Зеленое насаждение не просто улучшают внешний вид города, но и играют важную роль в оздоровлении окружающей среды и сохранении экологического равновесия. И мне, как любителю растений и в своей квартире, и в городе, радостно делать свой вклад в озеленение Иркутска. 

«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людейМихаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

Главная цель проекта на сегодня – формирование осознанного, экологического поведения у всех горожан.  Более 1000 волонтеров в 6 городах выйдут на берега водоёмов, на природу убрать мусор, посадить деревья, обустроить экотропы.  В Иркутске акция «360» символично совпадает с возрастом города – 360. В этом году страны БРИКС высоко оценили проект. Он удостоен премии по достижению целей устойчивого развития в номинации «Чистая вода» . Мы рассчитываем, что проект будет дальше развиваться и поведение всех наших сограждан будет становиться более экологически осознанным. 

Сегодня на акциях мы не только собираем мусор, но и сортируем его, чтобы отдать на переработку, чтобы вторсырье получило новую жизнь-. Мы занимаемся озеленением городов, строим тропы, благоустраиваем места для отдыха. Мы работаем комплексно, в том числе с сознанием людей, поэтому с 2020 года запустили онлайн марафон “360”, где участники пересматривают свои привычки, и обзаводятся новыми.

Внутри компании En+ Group  также есть экологические инициативы, например, у нас действует правило “пластик free”.  Мы отказались от пластиковых бутылок с водой, воду пьем из стекла или алюминиевой банки. В офисе в Москве стоят специальные контейнеры для алюминия, который потом забирают на переработку. Мы также переходим и на электронный документооборот, увеличиваем долю цифровизации, чтобы снизить потребление бумаги. В Иркутске в офисе стоят контейнеры для одежды. Сейчас их 3, но будет скорое уже 8. Часть одежды утилизируется, другая – передается нуждающимся. Мы верим, что в скором времени все крупные компании будут переходить на стратегию устойчивого развития.

«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людей

«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людейРуслан Болотов, мэр г. Иркутска:

Уже второй год администрация Иркутска поддерживает акцию “360”. Я каждый раз благодарю волонтеров, которые сюда приехали и своими руками привели наш город в порядок. Надеюсь, что этот пример станет заразителен для всех иркутян. Человек, который убрался, он уже не будет мусорить. 

Мы живем на Байкале, это уникальное озеро, объект ЮНЕСКО. Я за то, чтобы наш город, наша природа и наше озеро были чистыми. Но чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят. Наши коллеги из управляющих компаний и МУПов каждый день мешками вывозят банки, бутылки с городских улиц.  Горожане выбрасывают мусор с балкона, из машины. Хотя можно доехать до мусорного бака, или даже сдать на переработку. Сегодня я пришел к выводу, что буду выступать с инициативой ужесточения ответственности за несанкционированные свалки и мусор.

ИТОГИ АКЦИИ

В 2021 году акция «360» при поддержке En+ Group прошла в 6 городах России. Убирали территории волонтеры, добровольцы, работники компании En+ Group, студенты, школьники, экологические сообщества. Они собрали 1141 мешок общего мусора. Среди него оказались диваны, ковры, теплица, руль, раковина, телевизор, бампер, обувь, лампочка Ильича.

В Иркутске высадили 772 саженца: кизильник блестящий, клен Гинналы, пузыреплодник, миндаль трехлопастный, дерен, спирея японская. В городе также организовали раздельный сбор мусора: собрали 174кг металла, 145кг пластика, 416кг стекла и отправили на переработку. А почетный волонтер акции, Мария Орлова на Теплых озерах собрала перчатки, постирала и оставила для уборки на следующий год.

Во время акции каждый мог поучаствовать в квестах и играх на тему экологии. А также волонтеры совместно написали письмо в будущее, которое откроют на 20-летие проекта «360».

Сообщение «У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людей появились сначала на Иркутск Сегодня.