19.04.2024

У Иркутска появится стратегия социально-экономического развития

В Иркутске состоялась первая сессия по разработке стратегии социально-экономического развития города. В ней приняли участие мэр города Руслан Болотов, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Татьяна Макарычева, председатель городской Думы Евгений Стекачев, депутаты Законодательного собрания Иркутской области и Думы города, представители от общественной палаты и бизнеса.

Планируется разработать стратегию развития на 15 лет. В ее основу ляжет анализ состояния города, который составит одна из крупнейших в России компаний в сфере стратегического консалтинга – «Стратеджи Партнерс Групп». Компания представит итоги своего исследования в конце года, а пока аналитики вынесли на обсуждение предварительные результаты диагностики.

Мэр Иркутска отметил, что стратегия – это серьезный научно-исследовательский труд, в нем в обязательном порядке должны быть учтены современные реалии, успешная практика и опыт других городов.

Для составления стратегии специалисты работают над изучением не только Иркутска, но и городов, схожих по численности населения или конкурирующих со столицей Восточной Сибири. Но этот анализ на сессии отметили недостаточным. Работы продолжается, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

Фото администрации Иркутска

Сообщение У Иркутска появится стратегия социально-экономического развития появились сначала на Иркутск Сегодня.