25.04.2024

У баскетбольного клуба “Иркут” новый главный тренер

Вадим Филатов стал главным тренером баскетбольного клуба “Иркут”, сообщили в пресс-службе клуба.

Вадим Николаевич Филатов родился в 1976 году в Свердловске (ныне Екатеринбург). Начинал спортивную карьеру в юниорской сборной России в 1991 году. С командой U16 спортсмен стал бронзовым призером чемпионата Европы. В 1993 году он вновь принял участие в международном турнире, но уже со сборной U18 – команда тогда заняла 7 место.

Профессиональную баскетбольную карьеру Вадим Николаевич начал в 1994 году в родном городе, выступая за местный “СКА-Урал”. В 1999 году перешел в “Спартак-Приморье”, где играл до 2005 года. После работал в системе клуба из Владивостока – тренировал “дубль”.

После этого работал в Екатеринбурге в команде “Урал”, затем вновь вернулся в “Спартак-Приморье”. Сезон 2012/2013 начал в роли ассистента в ростовском”Атамане”. Однако в середине сезона у клуба возникли финансовые проблемы, и наставник вновь вернулся в “Урал” в качестве старшего тренера.

В 2015 году стал помощником тренера в “Зените” из Единой лиги ВТБ. Наставником команды в то время был Василий Карасев. После успешного сезона с командой из Санкт-Петербурга, которая по итогам турнира заняла 3 место, Филатов вновь вернулся в “Урал”, где проработал главным тренером до июня 2019 года.

Сообщение У баскетбольного клуба “Иркут” новый главный тренер появились сначала на Иркутск Сегодня.