19.04.2024

У 75 учащихся из школы № 6 Шелехова выявили острую кишечную инфекцию

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области продолжает эпидемиологическое расследование случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди учеников школы № 6 Шелехова. На 25 декабря, выявлено 75 пострадавших. Как сообщают в ведомстве, заболевание у всех протекает преимущественно по типу гастроэнтерита легкой и средней степени тяжести, двое пострадавших находятся в стационаре.

Также в рамках расследования специалисты Роспотребнадзора обследовали пищеблок столовой. Там они выявили нарушения в технологии приготовления блюд, также есть нарушения и в условиях хранения продуктов. Кроме того, сотрудники не нашли на пищевой продукции маркировки. Пока работу пищеблока временно приостановили. Сейчас там проводят дезинфекцию.

Напомним, что 24 и 25 декабря за медицинской помощью с признаками отравления обратились 22 учащихся школы. Из них двое находятся в больнице, остальные проходят лечение амбулаторно, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области. Всего же на тошноту и рвоту жаловались больше ста учащихся.

В настоящее время следователи СК России допрашивают работников кухни, изучается документация. Ранее расследование по делу также начал Роспотребнадзор. Кроме того, следственный отдел по Шелеховскому району возбудил уголовное дело. Его будут расследовать по части 1 статьи 238 УК РФ.

Напомним, что это не первый случай массового отравления в Иркутской области в этом месяце. В начале декабря произошло массовое отравление детей и сотрудников детского сада села Ербогачен в Катангском районе. На 7 декабря было известно о 23 заболевших, после число заболевших достигло 40 человек. Уже вскоре все пошли на поправку.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение У 75 учащихся из школы № 6 Шелехова выявили острую кишечную инфекцию появились сначала на Иркутск Сегодня.