30.04.2024

Творческую лабораторию «Познание Китая» открыли в Иркутске

Иркутский госуниверситет и Ляонинский университет (КНР) открыли совместную творческую лабораторию «Познание Китая». Это пространство для совместных исследований и разработок в сфере межкультурной коммуникации, познавательных мероприятий для широкой аудитории, сообщили в пресс-службе ИГУ.

Площадка располагается в Иркутске на территории ИГУ. Она функционирует в рамках Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ», который на протяжении 16 лет является ведущим в обучении китайскому языку в Сибирском регионе.

Директор Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» Светлана Байрамова подчеркнула, что лаборатория предоставляет возможность для всех интересующихся китайским языком и культурой получать новые знания, оценивать богатство и разнообразие китайской культуры.

Мы рассматриваем ее как площадку взаимодействия двух языков и двух культур и надеемся, что открытие творческой лаборатории станет важным шагом для понимания народами двух стран прекрасной культуры друг друга и формирования атмосферы дружбы и доверия между народами России и Китая»,

отметила Светлана Байрамова.

Открытие лаборатории состоялось 16 декабря в рамках празднования 30-летия сотрудничества российского и китайского вузов. В церемонии приняли участие ректор ИГУ профессор Александр Шмидт, Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай и проректор Ляонинского университета Ши Баодун. Идея создания лаборатории возникла давно, а реализовать ее удалось в год празднования 30-летия отношений с Ляонинским университетом.

По случаю открытия в Сибири уникальной международной творческой площадки, Китайский университет передал в дар ряд экспонатов: традиционные костюмы и изделия из Китая, предметы китайского искусства, инструменты для проведения чайной церемонии.

После открытия лаборатории, присутствующие получили возможность попробовать свои силы в каллиграфии и приобщились к чайной церемонии.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Творческую лабораторию «Познание Китая» открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.