25.04.2024

Творческие колледжи и училища Приангарья перешли на смешанный формат обучения

Творческие колледжи и училища Иркутской области перешли на смешанный формат обучения. Такое решение принято из-за сложной эпидобстановки в регионе, связанной с коронавирусом. Об этом сообщили в правительстве региона.

В Иркутском театральном училище больше половины занятий проводят дистанционно, а профильные дисциплины – пластическое воспитание, сценическая речь, ансамблевое пение и мастерство актёра – очно. Занятия идут в две смены. Студенты разных курсов практически не встречаются друг с другом, в том числе во время перерывов.

– Переход на смешанную форму работы для училища – единственная возможность сохранить высокое качество подготовки по специальностям «Актёрское искусство» и «Искусство балета». Для будущих актёров и артистов балета важно непосредственное общение с педагогом, коллективная работа над постановками, занятия по физической подготовке. Достичь результатов самостоятельно или под дистанционным контролем педагога невозможно, – отметил Руслан Дячук, замминистра культуры и архивов Иркутской области.

В смешанном формате занимаются также студенты Иркутского областного художественного колледжа им. И. Л. Копылова. Занятия по общим предметам проходят удаленно. Очно проходят дисциплины профессионального модуля: рисунок, живопись, композицию, скульптуру, основы художественного ткачества, дизайн-проектирование, цветоведение и другие. Обучаются студенты в трёх зданиях, поэтому скопления студентов даже на перерывах нет.

Иркутский областной музыкальный колледж им. Фридерика Шопена работает в дистанционном режиме. Очно проводят только индивидуальные занятия.

Студенты могут посещать их не чаще одного раза в неделю по специальному графику. В нём учтено время для проветривания, санитарной обработки помещений и музыкальных инструментов. Занятие хоров и оркестров разделены по вокальным партиям и инструментам. Студенты занимаются небольшим группами. В кабинетах для вокала, оркестровых духовых инструментов, а также в концертном зале установлены рециркуляторы, – пишет правительство.

Студенты Иркутского областного колледжа культуры с 9 по 23 ноября учатся на дистанте. Ранее в учебном заведении также действовала смешенная система обучения. Сейчас занятия проводят с помощью виртуальной обучающей среды Moodle, площадки для видеоконференций Zoom и мессенджерах.

Удаленно обучаются и студенты Братского музыкального училища. Все дисциплины, включая практические – хор, оркестр, исполнительское мастерство – проводят на различных интернет-платформах.

Отметим, что также в удаленном режиме теперь занимаются и студенты вузов. Ранее о переходе в дистанционный режим работы сообщили в Байкальском государственном университете. С 9 ноября ИГУ перешел в смешанный режим работы. С 5 ноября в дистант перешел Братский государственный университет. Ранее в онлайн ушли еще четыре вуза Иркутской области:

Восточно-Сибирский институт МВД, Иркутский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции, Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. И Иркутский государственный университет путей сообщения.

Также на дистант решили перевести школы Приангарья с 9 ноября и на две недели. Однако муниципалитеты могут решить иначе в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Сообщение Творческие колледжи и училища Приангарья перешли на смешанный формат обучения появились сначала на Иркутск Сегодня.