19.04.2024

Турпоток на Байкал увеличится в два раза за 10 лет

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. На нем она сообщила, что в ближайшие 10 лет турпоток на Байкал увеличится в два раза. Поэтому сейчас основная задача – минимизировать негативное влияние уже накопленного антропогенного воздействия.

“Уже сейчас, по данным Ростуризма, около 1 миллиона туристов ежегодно посещают Большой Байкал, ежегодный прирост интереса составляет до 20%. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет количество туристов на Байкале увеличится вдвое».

Помимо туристической инфраструктуры, которой, как отметила Абрамченко, не хватает, нужно обеспечить вывоз и сортировку мусора. РЭО разработал схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в центральной экологической зоне Байкала. Коллеги из Республики Бурятия и Иркутской области подготовили соответствующие “дорожные карты” по реализации схемы. Кроме того, для устранения пересечений границ земельных участков и границ населённых пунктов разработан и внесён в Правительство Российской Федерации соответствующий законопроект. Также выработаны конкретные шаги по устранению замечаний, принятых решениями Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Второе важное направление – строительство и реконструкцию очистных сооружений. Вице-премьер поручила Минстрою совместно с Минприроды, Иркутской областью, Республикой Бурятия и РАН обеспечить проведение оценки технологических решений по проектам очистных сооружений, в том числе по созданию искусственных водных объектов для накопления очищенных сточных вод, сообщает пресс-службы Кабмина.

На заседании комиссии было отмечено, что имеющихся объектов туристской инфраструктуры не хватает для комфортного размещения туристов. В этой связи значительное количество граждан размещается на необорудованных берегах озера, передвигается вне экологических троп, оказывая существенное антропогенное воздействие на окружающую среду.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Турпоток на Байкал увеличится в два раза за 10 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.