30.04.2024

Турпоток на Байкал к 2036 году вырастет до 5 миллионов человек в год

Туристический поток на Байкал к 2036 году должен вырасти до 5 миллионов человек в год. Иркутская область и Республика Бурятия поставили такую цель, а достигнуть ее будет возможно при реализации единого проекта «Волшебный Байкал» в структуре «Пять морей и озеро Байкал». Напомним, что о проекте “Пять морей” в послании Федеральному собранию 29 февраля сообщил президент России Владимир Путин.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, проект объединит два берега озера и даст старт качественно новому уровню развития туризма.

Его реализация привлечет в регион дополнительные средства и положительно отразится на качестве жизни населения Прибайкалья.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, на Байкале планируют построить круглогодичный курорт с нулевым уровнем отходов. Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев сообщил, что это будет курорт «Волшебный Байкал», который расположится на восточном берегу озера в локации Турка – Горячинск. Здесь уже реализуется 7 инвестиционных проектов по созданию туристических комплексов: «Грин Флоу Байкал», «Байкал Эрмитаж», «Путник Сибирь», «Космос Отель Байкал», «АМАР», «Молодость.Байкал», «Курорты Бурятии».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Турпоток на Байкал к 2036 году вырастет до 5 миллионов человек в год появились сначала на Иркутск Сегодня.