28.04.2024

Туристов, причастных к возгоранию леса в Шелехове, привлекут к ответственности

Сотрудники полиции и МЧС установили возможных виновников лесного пожара в Шелеховском районе, который произошел 27 апреля и уничтожил 40 га тайги, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Пожар лесного массива произошел в 10 километрах от деревни Быстрая Слюдянского района. На место происшествия направились сотрудники полиции, дознаватели МЧС и представители лесничества. В ходе осмотра места происшествия установлено, что лесной пожар возник на левом берегу реки Иркут, где было найдено оставленное кострище. Пожар от него развился в трех направлениях по склону горы и ушёл в лес.

Туристов причастных к возгоранию леса в Шелехове привлекут к ответственности
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

«Поскольку подойти к очагу пожара оказалось возможным только со стороны реки, специалисты оперативной группы начали поиски тех, кто сплавлялся в последние дни по Иркуту. Удалось выяснить, что 24 апреля, за три дня до возникновения пожара, из дома отдыха в деревне Быстрая Слюдянского района трое человек отправились на двух резиновых лодках вниз по реке. Двоих мужчин и женщину, сплавлявшихся на лодках, видели и очевидцы, благодаря которым удалось установить местонахождение туристов на берегу ниже по течению», – отметил заместитель главного госинспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов

Туристов причастных к возгоранию леса в Шелехове привлекут к ответственности
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Задержанные семейная пара и их друг рассказали, что действительно ненадолго останавливались на берегу в том месте, откуда позже начался пожар. Покидая берег, один из мужчин бросил окурок в сторону старого обложенного камнями кострища, где оставались сухие ветки и трава. Заметив, что трава загорелась, люди залили место горения водой и отправились дальше.

Пожар, уничтоживший 40 га, мог возникнуть по вине одного из мужчин, выбросившего окурок в сухую растительность. Точная причина будет известна после пожарно-технической экспертизы.

В отношении нарушителей составлен административный протокол по статье “Нарушение правил пожарной безопасности в лесах”. После установления всех обстоятельств инцидента и оценки ущерба, нанесенного лесному фонду, будет рассмотрен вопрос о даче оценки действиям нарушителей в рамках уголовного законодательства, сообщает ГУ МВД Иркутской области.

Сообщение Туристов, причастных к возгоранию леса в Шелехове, привлекут к ответственности появились сначала на Иркутск Сегодня.