28.04.2024

Туристов на Байкале просят не подкармливать лис-попрошаек

На материковом побережье Малого моря специалисты научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обнаружили, что лисы, привыкшие к получению подачек от людей, стали попрошайничать и постоянно находятся вблизи дороги.

Фото Натальи Оловянниковой

Наблюдения показывают, что животные спят, сидят или бродят семьями рядом с дорогой. Когда они замечают человека или машину, то активизируются и ведут себя довольно бесстрашно. Научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Оловянникова отмечает, что по поведению лис и остаткам пищи видно, что они не бедствуют, так как регулярно получают еду от людей.

Специалисты напоминают, что подкармливание диких животных, включая лис, является неправильным и нежелательным действием. В этом году в Иркутской области было выявлено несколько случаев бешенства, и лисы являются переносчиками этого вируса.

Кроме того, подкармливание лис и других диких животных может привести к изменению их естественного поведения. Когда животные привыкают к получению пищи от людей, они теряют свои навыки охоты и становятся зависимыми от подачек. Это может привести к дисбалансу в экосистеме и негативным последствиям для животных.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Туристов на Байкале просят не подкармливать лис-попрошаек появились сначала на Иркутск Сегодня.