29.03.2024

Туристические кварталы предлагают построить в районе Мальтинской стоянки древнего человека

27 января в правительстве Иркутской области на совещании под председательством губернатора рассмотрели концепцию проекта «Иркутского археологического туристического центра». После проект изучат Градостроительный совет и координационные советы по туризму и культуре.

Иркутский археологический туристический центр включает два объекта, один из которых – «Мальта – обитель Венер». Он расположен на территории Белореченского городского поселения. В Мальте предлагается построить три инфраструктурных квартала: туристический, рекреационный и научно-музейный.

Эта территория – крупнейшая от Урала до Тихого океана позднепалеолитическая стоянка древнего человека. За время исследований здесь обнаружено 44 232 древних находки возрастом 15-26 тысяч лет. Самое большое в мире количество найденных фигурок (Венер).

Второй объект, который входит в проект «Иркутского археологического туристического центра» – это «Глазковский некрополь» в Иркутске. Он уникален по обряду погребений, количеству каменного и костяного инвентаря, сохранности остеологического материала.

– Мальтинская стоянка древнего человека и Глазковский некрополь находятся в Едином государственном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации. В течение этого года нам необходимо создать детальный план по работе над проектом Иркутского археологического туристического центра в 2022 году, учесть замечания и предложения профессиональных сообществ, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава Приангарья также отметил, что при работе необходимо рассмотреть включение в концепцию проекта таких объектов как архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Кругобайкальскую железную дорогу, а также мыс Шаманкский, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сообщение Туристические кварталы предлагают построить в районе Мальтинской стоянки древнего человека появились сначала на Иркутск Сегодня.