28.04.2024

«Турдесант» приглашает жителей и гостей Приангарья в Качугский и Осинский районы

Для жителей и гостей Иркутской области разработали ряд туристических продуктов в Качугском и Осинском районах. В территориях гостей будут принимать в своих домах местные жители, водить по маршрутам – команда “Турдесанта”. Об этом на пресс-конференции 7 июля рассказал Александр Откидач, координатор проекта.

За последние четыре месяца команда проекта уже провела более 32 экспедиций, в которых своими ногами для детальной проработки туристических продуктов прошла 16 000 км. И набрала в свои ряды 46 местных жителей и предпринимателей, которые будут принимать туристов в своих домах, гостиницах, угощать домашней кухней, показывать свои фермы, проводить мастер-классы и экскурсии.

«Наша основная цель – развивать сельский туризм в Иркутской области. Впервые на тестовые туры у нас забронированы уже все места. Мы фиксируем большой интерес к открытию новых территорий. Мы наблюдаем, как история родного края становится интересна иркутянам и гостям нашего города. Мы отмечаем, что туристы хотят насладиться дикой природой, посетить настоящие фермы и познакомиться с обычаями и традициями народов, которые проживают на этих территориях. Таких туров нет нигде. Фантастическое гостеприимство и невероятные гастрономические приключения», –

Александр Откидач

В пресс-конференции также приняли участие Липатов Евгений Владимирович, мэр Качугского района, и Казанцев Николай Сергеевич, заместитель мэра Осинского района. Они рассказали о перспективах развития своих районов, раскрыли особенности представленных туров, презентовали свои достопримечательности и пригласили всех в гости, пообещав встречу на высшем уровне. Например, каждый турист в Качугском районе получит целый паспорт почетного гостя, где на разных страницах будут обозначены все достопримечательности, которые можно будет посетить и проставить отметки-печати. Туристы Осинского района получат в подарок красивый горшочек с маленькой сосной или пихтой. Его можно либо забрать домой, либо высадить на Аллею Туриста близ фермы Ханагай во время путешествия.

Все участники «Турдесанта» выразили благодарность за финансирование проекта генеральным партнерам «Турдесанта». В Качугском районе проект состоялся благодаря участию СБЕР.

«Туристы ждут от путешествий прежде всего впечатлений и  позитивных эмоций. Это можно дать комплексным  развитием территорий для туризма. Для решения таких задач в Байкальском банке работает межрегиональный проектный офис по туризму, который помогает инвесторам на территории Иркутской области и Республики Бурятии реализовывать современные и безопасные  проекты, рассчитывать их эффективность и жизнеспособность, используя в том числе механизмы государственной поддержки.  Иркутск – это не только Байкал, мы гораздо шире, богаче и интереснее. Такие реальные проекты создают условия для цивилизованного туризма и помогают местным жителям легализовать свой бизнес и успешно его развивать.» – Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк:

А в Осинском районе помогала сеть АЗС БРК («Байкальская Региональная Компания»), которая является постоянным генеральным партнером проекта «Турдесант».

История нашего края богатая и многогранная – здесь есть и коренные народы с их уникальной культурой, и множество археологических и природных памятников. Масса масштабных и уникальных проектов реализовывалась в советские годы, и это тоже история. Нам есть, чем гордиться и что показать. Нужно, прежде всего, самим научиться это ценить и красиво подавать. Этим сегодня и занимается команда «Турдесанта». Мы, участвуя в этом проекте, вместе с ребятами хотим показать и нашим жителям, и всему миру, что в Сибири – хорошо! Здесь живут радушные и гостеприимные хозяева своих территорий. Творческие, креативные и открытые к общению. «Сотрудничество сети АЗС БРК с Александром Откидачем началось с проекта «Экспедиция БРК». Это была своеобразная туристическая разведка в 13-ти территориях нашего региона и республики Бурятия, а сегодня мы перешли в активную фазу – создаем турпродукты. И как показывает опыт Заларинского района, который стартовал первым в рамках работы «Турдесанта», местные жители за несколько месяцев заработали более 700 тысяч рублей на туристических услугах. Разве это не может не радовать? Кроме того, это говорит об огромном потенциале наших территорий для посещения туристами. Мы желаем сегодня и Осинскому, и Качугскому районам таких же результатов и хороших гостей», – Руководитель отдела маркетинга сети АЗС БРК Олеся Васильченко

Фото Лоры Гулл, предоставлено командой проекта

Сообщение «Турдесант» приглашает жителей и гостей Приангарья в Качугский и Осинский районы появились сначала на Иркутск Сегодня.