29.04.2024

Тур на судне на воздушной подушке по Байкалу запустили в Бурятии

10 февраля на Байкале состоялся первый мультиактивный тур «Байкальская экспедиция» проекта Wild Life. Туры запустила компания «ВодоходЪ» при поддержке правительства республики Бурятия.

Судно на воздушной подушке “Бирюса” планирует перевозить туристов по озеру круглый год. В этом году запланировано 11 зимних и 15 летних экспедиций. Как сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Иван Альхеев, это самое большое в России судно на воздушной подушке. Оно будет возить туристов по маршрутам Прибайкальского, Кабанского и Баргузинского районов.

СВП «Бирюса» было построено на судоверфи «Парма» в Ленинградской области по индивидуальному заказу компании «ВодоходЪ». Его технические характеристики позволяют плавно и безопасно перевозить пассажиров и по снегу, и по льду, и по воде. На гладкой воде оно развивает скорость до 60 км/ч, по льду и снежному покрову до 5 см – 75 км/ч. Также оно преодолевает снег толщиной до метра, способно заходить в труднодоступные бухты и быстро причаливать к необорудованному берегу. Габаритная длина судна – 18,5 м, оно вмещает 36 пассажиров.

На борту есть теплый салон, удобные кресла, туалетная комната, кофе-точка, место для багажа, аптечка и возможность подзарядки гаджетов, рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

Фото правительства Бурятии

Сообщение Тур на судне на воздушной подушке по Байкалу запустили в Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.