20.04.2024

«Труд» досрочно завершил реконструкцию участка дороги «Улан-Удэ – Новый Уоян»

АО “Труд” реконструировало 20 километров дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». Обновили участок с 271 по 291 километр. При этом на два года раньше запланированных сроков, сообщает пресс-служба “Труда”.

“Трудовцы выполнили колоссальный объем работ: 800 тысяч кубометров земляного полотна, 180 тысяч кубометров дорожной одежды и щебня, более 100 тысяч тонн асфальтобетона. Смонтировано 30 водопропускных труб, 3 мостовых перехода, проведены работы по укреплению откосов и монтажу освещения”.

Отмечается, что местами дорогу заасфальтировали впервые.

“Дождь прошел – сразу ямы, вода, ехать приходилось со скоростью 20 километров в час. Теперь мы ездим примерно 90 километров в час. Разница большая в скорости, во времени, в комфорте – во всем. Дорога очень хорошая, построена на пятёрку с плюсом, – рассказывает житель поселка Гусиха Александр Новокрещенных”.

«Труд» досрочно завершил реконструкцию участка дороги «Улан-Удэ – Новый Уоян»
Фото АО “Труд”

Кстати, дорогу «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» планируют асфальтировать и дальше. Участок километр 291 – 312 будет разыгран в ближайшие месяцы. Так что асфальт придет и в поселок Баргузин, а потом в Курумкан.

Ремонт участка с 271 по 291 километр провел Усть-Баргузинский филиал компании, созданный в 2013 году. За восемь лет он построил в этих местах 106 километров новой дороги, и еще 80 отремонтировал. Если же говорить о Бурятии в целом, в данном регионе компания работает уже более 30 лет: «Култук – Монды» была трассой, с которой началась история предприятия.

“Мы отработали там четыре года и потом ушли из Бурятии. А в 2006 году зашли на субподряд на «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». Со временем стали здесь генподрядчиком. В этой роли работаем до сих пор. Сегодня – очередная веха в нашей истории. Огромное спасибо тем, кто находится на линии! Благодаря нашей слаженной работе – Правительства и Министерства транспорта Бурятии, проектировщика, субподрядчика, контрагентов – мы сумели ввести участок на два года раньше. Вместе преодолели все трудности и готовы двигаться дальше. Безусловно, будем участвовать в аукционе на следующий участок”, – подчеркивает генеральный директор АО «Труд» Сергей Томшин.

Сообщение «Труд» досрочно завершил реконструкцию участка дороги «Улан-Удэ – Новый Уоян» появились сначала на Иркутск Сегодня.