27.04.2024

Тропинки, освещение, малые архитектурные формы появятся в парке Комсомольском в Иркутске к сентябрю

В Иркутске с апреля 2022 года идет благоустройства парка Комсомольский в Ленинском округе. Работы контролируют сотрудники мэрии и думы города. Сегодня на месте побывали глава комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова и депутат Алексей Савельев.

Сейчас в парке формируют дорожно-тропиночную сеть, ведут укладку плитки. Уже к сентябрю здесь будут обустроены пешеходные дорожки, появится освещение и малые архитектурные формы. Напомним, что работа идет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Объем работ большой и рассчитан на несколько этапов. В этом году проводят только первый. В будущем это пространство будет ориентировано как на активный отдых, так и на спокойное семейное времяпрепровождение. Тематика будущего парка выдержана в авиационном стиле. На следующих этапах запланированы создание велодорожек, скейт-парка. Парк украсят скульптуры, на территории установят сцену.

– Проект сложный и рассчитан на несколько этапов. В этом году благоустроим более 3 гектаров. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов выделено почти 60 млн рублей. Далее предстоит выполнить перекладку инженерных сетей и обустроить еще около 6 гектаров. Работа над проектированием велась совместно с жителями и депутатским корпусом. Были учтены пожелания детей и их родителей, старшего поколения и молодежи, – прокомментировала Наталья Цибанова.

Она отметила, что подрядчик укладывается в сроки.

Алексей Савельев назвал этот проект народным, так как в подготовке приняли участие все неравнодушные иркутяне.

По информации Натальи Цибановой, в рамках федерального проекта в этом году в Ленинском округе благоустроят еще два пространства: территорию в районе остановки общественного транспорта «Школьная» и на улице Трактовой возле моста через Иркут. Все проекты стали лидерами голосования, которое прошло в 2021 году, передает пресс-служба администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии Иркутска

Сообщение Тропинки, освещение, малые архитектурные формы появятся в парке Комсомольском в Иркутске к сентябрю появились сначала на Иркутск Сегодня.