29.04.2024

Троллейбусы пустят по маршруту Иркутск – поселок Молодежный

Новый межмуниципальный троллейбусный маршрут планируют запустить в Иркутской области в первом квартале 2022 года. Он свяжет Иркутск и поселок Молодежный в Иркутском районе.

Сейчас региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства проводит необходимые согласования. Об этом губернатор области Игорь Кобзев сообщил гражданам на личном приеме 22 ноября. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи. С жалобой на организацию транспортного сообщения между столицей региона и пригородным поселком обратилась жительница Молодежного, доцент Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского Татьяна Алтухова.

– До 1 февраля министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области проработает все вопросы по запуску межмуниципального троллейбусного маршрута. При этом все льготы регулярных перевозок пассажиров и багажа городским наземным электротранспортом должны быть сохранены, – подчеркнул Губернатор.

Протяженность линии составит около 14 километров. Планируется, что на маршруте будут работать современные троллейбусы с автономным ходом, поскольку в поселок Молодежный не проведена троллейбусная контактная сеть. Пока предполагается выполнение рейсов в часы пик – утром и вечером, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сейчас из Иркутска в Молодежный и обратно ходят только два автобусных маршрута. И управляют ими частные перевозчики.

Сообщение Троллейбусы пустят по маршруту Иркутск – поселок Молодежный появились сначала на Иркутск Сегодня.