29.03.2024

Троих жителей Ольхонского района задержали за незаконный вылов омуля на Байкале

Во время рейдов в поселке Еланцы Ольхонского района полиция совместно с сотрудниками УФСБ выявила факт незаконной добычи омуля. Установлено, что трое местных жителей ловили омуль в сети, что запрещено. Они рыбачили вблизи села Онгурен.

Полиция изъяла у них около 10 килограммов запрещенного к вылову и продаже байкальского эндемика. Это более 50 хвостов. Также изъяты рыболовная сеть, пешня, устройство для снятия льда.

В соответствии с действующим законодательством ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил около 200 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, что с 1 октября 2017 года установлен запрет на вылов байкальского омуля. Его нельзя добывать даже в виде прилова. Это касается промышленного вылова рыбы. Есть и ограничения для любительского лова омуля и его освоения коренными народами. Что касается любительского вылова рыбы, он тоже запрещен за исключением рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой. Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня”, Росрыболовство рассчитывает в 2023-25 годах возобновить промышленную добычу омуля.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Троих жителей Ольхонского района задержали за незаконный вылов омуля на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.