19.04.2024

Троих рыбаков осудят за вылов байкальского омуля на 3 млн рублей

Ольхонский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном вылове байкальского омуля с причинением ущерба водным ресурсам в сумме свыше 3 миллионов рублей. Обвинение предъявлено двум жителям Иркутской области и жителю Республики Бурятия, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

В марте прошлого года, мужчины в составе организованной группы при помощи рыболовных сетей незаконно выловили не менее 831 экземпляра рыбы, в районе Маломорского рыбопромыслового района на Байкале. Омуль был добыт с целью его последующей реализации, при этом обвиняемые были в курсе запрета на вылов байкальского омуля.

“Своими действиями обвиняемые причинили вред экологии озера Байкал, выразившийся в сокращении популяции данных видов водных биологических ресурсов и, как следствие, в нарушении естественной уникальной системы озера Байкал, в целях охраны которого установлен особый режим хозяйственной и иной деятельности на его природной территории”, – говорится в сообщении.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками полиции на воздушном транспорте. В ходе следствия вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемые признали в полном объеме.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Троих рыбаков осудят за вылов байкальского омуля на 3 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.