20.04.2024

Троих парней эвакуировали с утеса на Иркуте

Трое 19-летний юношей отдыхали на реке на реке Иркут вблизи Марьиного утеса. 2 августа началась непогода, в местности пролил дождь, уровень реки сильно поднялся. И молодые люди не могли самостоятельно покинуть место отдыха из-за большой воды, скользких склонов и неправильной экипировки.

К ним на помощь пришли спасатели на аэроглиссере «Пиранья-6». Они помогли отдыхающим собрать лагерь и доставили их до села Введенщина. Поисково-спасательные работы продолжались порядка двух часов.

Как отметил Тимофей Развозжаев, заместитель начальника отряда по поисковым работам отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области, часто пренебрежение правил безопасности приводит к несчастным случаям.

“Многие люди не в полной мере осознают значимость подготовки к турпоходам, к отдыху на природе и наличия необходимого снаряжения. В данном случае молодым людям повезло – они были в зоне покрытия сотовой связи, поэтому смогли попросить о помощи”.

Ночью 3 августа спасатели пожарно-спасательной службы Иркутской области провели еще одну успешную операцию по спасению – уже в Киренском районе Приангарья. В 03:25 на пульт оперативного дежурного Северного поисково-спасательного отряда поступило сообщение о том, что в районе населенного пункта Бубновка на реке Лене у судна отказал мотор, на его борту находятся 43-летний и 29-летний жители города Киренска, и их лодку уносит вниз по течению.

Спасатели подоспели вовремя, они отыскали лодку с людьми и на буксире транспортировали их в город Киренск.

“Иркутск Сегодня”, фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщение Троих парней эвакуировали с утеса на Иркуте появились сначала на Иркутск Сегодня.