26.04.2024

Троих мужчин задержали по подозрению в серии дачных краж в Иркутском районе

Полиция задержала троих мужчин по подозрению в серии краж из дачных домов. В начале августа в МВД начали поступать заявления о хищениях имущества из садоводческих товариществ Иркутского района. С тех пор произошла серия краж, в которых злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Все преступления совершены на четвертом и восьмом километрах Мельничного тракта. Неизвестные разбивали окна или срывали замки на дверях и проникали в дома. В каждом случае похищали садовый инвентарь, электроинструменты и продукты.

Предполагаемых «домушников» удалось поймать с поличным, когда последние уже грузили в машину похищенное имущество. Выяснилось, что они перелезли через забор и проникли на дачу пожилой супружеской пары, когда пенсионеры спали. Разбив окно в бане, хотели похитить бытовую технику.

Задержанные – трое мужчин от 22 до 33 лет. В отделении они дали признательные показания. И рассказали, что прорабатывали план краж заранее, днем брали в аренду машину и подыскивали дачный дом, а ночью проникали в дома, в которых нет сторожевых собак.

В настоящий момент полицейские располагают доказательствами о причастности фигурантов к семи дачным кражам, однако есть все основания полагать, что злоумышленники могут быть причастны еще как минимум к 10 преступным эпизодам. Известно, что двое из них ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение краж, грабежей и разбоев.

В отношении подозреваемых завели уголовные дела по статье 158 Уголовного Кодекса России, рассказали в ГУ МВД по Иркутской области.

Сообщение Троих мужчин задержали по подозрению в серии дачных краж в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.