28.03.2024

Трое усольчан поплатились за участие в несанкционированном митинге против QR-кодов

В Усолье-Сибирском суд рассмотрел три административных материала в отношении участников несогласованной акции. Двое из них – молодые девушки – оштрафованы на 20 тысяч рублей. Мужчина 1996 года рождения получил 40 часов обязательных работ, сообщает пресс-служба Усольского городского суда.

Участники несогласованной акции собрались 20 ноября в 50 метрах от мемориала «Вечный огонь». При этом в администрацию города уведомление они не подавали.

“Молодые люди публично выражали общее мнение митингующих, путем выдвижения требований о проведении внеочередной сессии Законодательного собрания, отклонения принятия законопроекта, провоцирующего, по их мнению, новый виток фашизма. Во время проведения митинга выкрикивали речевку: «Мы люди, а не товар»”, – говорится в сообщении.

В суде молодой человек себя виновным в правонарушении не признал, от дачи пояснений отказался. Женщина также не признала вину. Участники акции пояснили, что в этот день они в устной форме обратилась к представителю власти – губернатору, посредством видео обращения и не считают себя организаторами митинга.

Напомним, на этой неделе в Усолье-Сибирском задержали организатора акции, в рамках которой жители записали видеообращение к президенту против введения Qr-кодов в Иркутске Михаила Ожиганова.

Кроме этого, в Иркутской области 20-21 ноября, активисты провели 30 акций против введения QR-кодов и обязательной вакцинации. Одиночные пикеты прошли в Иркутске, Братске и Саянске.

Сообщение Трое усольчан поплатились за участие в несанкционированном митинге против QR-кодов появились сначала на Иркутск Сегодня.