29.04.2024

Трое детей сломали пальцы, неверно используя уличные тренажеры в Иркутске и Шелехове

Сразу три ребенка за сутки обратились в травмпункт Ивано-Матренинской детской больницы. У всех одинаковая травма — открытый перелом пальцев кисти. Травмы дети получили во время использования уличных эллипсоидных тренажеров. Один из пострадавших, мальчик 11 лет, занимался на спортивной площадке в Шелехово, второй – восьмилетний ребенок – в Ленинском районе Иркутска, и девочка 11 лет – в Свердловском районе города.

Иркутские врачи обращаются к родителям:

Если ваш ребенок ходит на спортивную площадку, сходите с ним и покажите, как правильно пользоваться тренажерами, куда нужно ставить руки, чтобы избежать травм!

Как рассказала заведующая травмпунктом ОГАУЗ ГИМДКБ Татьяна Львовна Преториус, у всех трех пациентов — открытые переломы пальцев кисти, сломаны ногтевые фаланги. Такие раны дети получили из-за сильного сдавления, когда мягкие ткани рвутся в нескольких местах и может оторваться ногтевая пластина. Лечение — обработка ран, накладывание швов, гипс. И в течение 10-14 дней пациент обязательно должен ходить на ежедневные перевязки в поликлинику по месту жительства, а также принимать антибиотик. Сдавленная рваная рана заживает долго и болезненно, остаются рубцы.

В Ивано-Матренинской больнице отмечают, что в 2022 году в теплое время года пациенты с подобными травмами обращались в травмпункт в среднем 2 раза в месяц, в этом месяце за один день поступило сразу три ребенка.

«Иркутск сегодня»

Сообщение Трое детей сломали пальцы, неверно используя уличные тренажеры в Иркутске и Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.