26.04.2024

Трое библиотекарей “Молчановки” заболели коронавирусом

Коронавирус пришел в библиотеку имени Молчанова-Сибирского в Иркутске. Им заболели трое библиотекарей.

Как сообщили в библиотеке, сотрудники получили инфекцию извне – у всех выявлен источник заражения. Одна из заболевших коллег в категории 65+ изначально находилась на официальном больничном и в библиотеку не приходила.

Все сотрудники, которые контактировали с заболевшими, находятся на домашней самоизоляции, сдали анализы на коронавирусную инфекцию. Те анализы, которые готовы на сегодняшний день, отрицательные.

Однако, чтобы минимизировать риски, библиотека с 13 по 27 июля прекратила дистанционное обслуживание – книги не будут доставляться в магазины «ПродалитЪ». В самой библиотеке соблюдают все требования безопасности. Раз в два часа клининг обрабатывает поверхности дезсредством – моет полы, протирает мебель, работают бактерицидные лампы для дезинфекции воздуха и книг. А для обработки книг здесь используют специальную дезинфекционную камеру. Сотрудники, которые работают с книгами, постоянно носят перчатки и маски.

Мы соблюдаем дистанцию и работаем в разных кабинетах (благо сотрудников, непосредственно находящихся в библиотеке, немного, а места у нас хватает). Очень надеемся, что этих мер хватит для предупреждения заболевания, а наши коллеги скоро пойдут на поправку, а мы снова начнём обслуживать вас дистанционно!

Напомним, что “Молчановка” закрылась 20 марта из-за пандемии коронавируса. В середине мая библиотека начала поэтапное восстановление работы, в том числе открыла дистанционное обслуживание, а также прием ранее выданных книг в специальный бокс.

Сообщение Трое библиотекарей “Молчановки” заболели коронавирусом появились сначала на Иркутск Сегодня.