24.04.2024

Три волонтерских проекта Приангарья вошли в сборник лучших российских добровольческих практик в сфере культуры

В сборник лучших российских волонтёрских практик в сфере культуры вошли три проекта добровольцев Иркутской области, сообщили в правительстве региона.

Информационно-аналитический сборник, посвященный реализации программы “Волонтёры культуры”, разработали и выпустили Министерство культуры РФ и Роскультпроект. В нём обобщены результаты мониторинга работы добровольческих движений в 65 регионах России. В их числе и Приангарье. Издание выпущено в рамках национального проекта “Культура”, который реализуют по инициативе президента страны.

В Иркутской области лучшими практиками стали следующие проекты: 

  • фестиваль молодежных субкультур Neet workfest, где рассказывали о жизни и обычаях Японии.
  • музыкальный флешмоб, который организовали волонтёры – студенты Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена для II Байкальского международного салона образования. Он объединил студентов пяти специальностей.
  • проект “Поэтический трамвай”, в рамках которого любой желающий может выбрать тематический маршрут на трамвае, познакомиться с городом и его поэтами. Этот проект направлен на продвижение чтения книг и призван привлечь внимание местных жителей и гостей к культурной жизни города.

Сообщение Три волонтерских проекта Приангарья вошли в сборник лучших российских добровольческих практик в сфере культуры появились сначала на Иркутск Сегодня.