27.04.2024

Три социально значимых объекта построят в Усть-Илимске

Глава Иркутской области Игорь Кобзев по итогам рабочей поездки в Усть-Илимский район поручил в кратчайшие сроки подготовить проекты зданий и провести экспертизу.

В поселке Седаново построят новую школу. Проект здания уже готов, сейчас он проходит экспертизу. Стоимость нового строения составит 300 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Также собственное здание клуба появится в селе Эдучанка. На данный момент, он вынужденно располагается в лечебном учреждении. Проект клуба будет рассчитан на на 150 мест. Его планируют построить к 2022 году.

Еще один социально значимый объект в скором времени появится в поселке Невон. Речь идет о строительстве новой котельной. По распоряжению главы региона Игоря Кобзева будет ускорена разработка проекта теплоисточника на щепе и пеллетах.

– Коммунальными ресурсами от котельной пользуются 260 семей, и мы понимаем, что стоимость услуги должна быть разумной. Сейчас тарифы зашкаливают, перевод котельной в новый формат работы позволит их выровнять, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Кроме этого в поселке Железнодорожный расселят граждан из ветхого и аварийного жилья. в улучшении жилищных условий нуждается более 200 семей. В этом году переселят 16 семей.

Остальным нуждающимся предоставят социальные выплаты на приобретение новой жилплощади. До 2022 года такую помощь получат 56 семей. Из бюджетов разных уровней на эти цели муниципальному образованию было выделено более 180 миллионов рублей.

Сообщение Три социально значимых объекта построят в Усть-Илимске появились сначала на Иркутск Сегодня.