26.04.2024

Три случая отравления детей таблетками произошло в Иркутской области в августе

Общественный совет при ГУ МВД призвал родителей оградить детей от бесконтрольного употребления медицинских препаратов. За последние полтора года в регионе зафиксировано 24 таких несчастных случая.

Последний случай произошел в городе Иркутске 25 августа. В полицию обратились из медучреждения, в которое поступила двухлетняя девочка с отравлением. Оказалось, что она осталась без присмотра матери и съела несколько таблеток.

До этого, 3 августа, с острым медикаментозным отравлением из Иркутского района в больницу была доставлена двухлетняя девочка. Она, оставшись без присмотра матери, нашла в её сумке, и предположительно съела семь таблеток «феназепама».

На следующий день в Тайшетском районе госпитализировали трехлетнего мальчика из Иркутска. Он находился с матерью в гостях у бабушки, где достал из комода таблетки и предположительно съел одну из них.

По каждому подобному факту полиция проводит проверки с целью выяснения условий возникновения инцидентов, привлечения к ответственности виновных лиц. В 90% случаев происшествия случаются в полных и благополучных семьях. Как правило, главной причиной употребления различных таблеток малолетними становятся их легкодоступность и оставление детей без внимания взрослых.

Основная группа риска – дети в возрасте до 3 лет, на которых приходится свыше половины инцидентов. В шести фактах они были в гостях у своих бабушек либо находились у них на воспитании. Между тем, имелись прецеденты, когда дети обнаруживали препараты на улице и во время игры, выпивали их, не зная о возможных последствиях.

Как отмечает член общественного совета при ГУ МВД, заведующий операционным блоком Иркутской областной клинической больницы, Максим Прокопьев, крайне важно не только хранить лекарства в недоступном для детей месте, но и не принимать их в присутствии маленьких детей, так как дети повторяют действия родителей.

Три случая отравления таблетками произошло в Иркутской области в августе
Фото МВД

«Выбрасывая лекарства в мусорное ведро, заверните упаковку в непрозрачный материал, не говорите детям, что таблетки – это маленькие конфетки. Если же факт употребления все же был допущен, осмотрите ротовую полость у ребенка, удалите пальцем остатки таблеток или порошка. Принятые лекарства могут оказать опасное воздействие на организм не сразу, поэтому обязательно обратитесь за медицинской помощью даже если малыш чувствует себя хорошо. Обязательно покажите врачу упаковку от принятого лекарства. Если после выпитых таблеток еще не прошло полчаса, вызовите у ребенка рвоту (рвоту нельзя взывать, если это в организм попал раствор уксуса или электролит). После этого дайте таблетки активированного угля. Если ребенок без сознания, положите его на бок до приезда бригады скорой помощи» – рекомендуем Максим Прокопьев.

Сообщение Три случая отравления детей таблетками произошло в Иркутской области в августе появились сначала на Иркутск Сегодня.