25.04.2024

Три села спасли от лесных пожаров в Приангарье в ночь на 16 мая

Лесные пожары разгорелись 15 мая вблизи поселений Аносово Усть-Удинского района, Хотхор Заларинского района и Тамтачет Тайшетского района. Всю ночь на 16 мая пожарные боролись с огнем. Населенные пункты удалось отстоять и не допустить перехода огня на строения.

Как рассказали в МЧС по Иркутской области, на места привлекали все силы местных пожарно-спасательных гарнизонов и лесничеств, тяжёлую инженерную технику муниципальных образований и добровольцев.

Вокруг села Аносово ночью проводили опашку. Несмотря на отсутствие транспортной доступности, до кромки пожара удалось добраться и остановить огонь.

У деревни Хотхор Заларинского района огонь подходил вплотную к постройкам. Здесь для тушения задействовали пожарный поезд из города Зима. Всего на этом пожаре работали 74 человека.

Пожар. Фото МЧС по Иркутской области

В Тайшетском районе один из четырёх лесных пожаров подошёл близко к посёлку Тамтачет.

По указанию начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, сотрудники дознания направлены во все труднодоступные населённые пункты для установления причин лесных пожаров. К примеру, в селе Аносово выявили несколько очагов, от которых огонь распространился в сторону населённого пункта.

По состоянию на утро 16 мая в 14 районах Иркутской области тушат 23 лесных пожара. В том числе один в Братском районе. Также по одному возгоранию зарегистрировано в Зиминском, Качугском, Нукутском, Усольском, Усть-Кутском, Чунском районах. По два пожара – в Заларинском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Слюдянском, Усть-Удинском и Шелеховском районах. Четыре пожара – в Тайшетском районе. Общая площадь природных пожаров превышает 2 тысячи га.

Фотографии с природного пожара село Хотхор Заларинского района от МЧС

Сообщение Три села спасли от лесных пожаров в Приангарье в ночь на 16 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.