26.04.2024

Три раненых сокола и ястреб поселились в Иркутском зоосаде

За последний месяц на лечение в Иркутский зоосад попали сразу четыре хищных птицы – три пустельги и осоед. Все птицы имеют серьезные травмы, и их дальнейшее существование в естественной среде невозможно, рассказали в учреждении.

Осоед поступил в Зоосад с сильным ранением крыла, которое не подлежало восстановлению. Конечность пришлось почти полностью ампутировать. Несмотря на то, что ястреб ранее жил в дикой природе, он довольно быстро привык к людям. Птица позволяет брать себя на руки, спокойно принимает пищу от наших сотрудников. Кстати, одним из любимых лакомств осоеда стали бананы.

Три раненых сокола и ястреб поселились в Иркутском зоосаде
Фото Иркутского зоосада

В Зоосаде пернатый хищник подружился с другим осоедом, появившимся здесь еще весной и также лишившимся крыла, став жертвой охотников. Обе птицы все время проводят вместе, даже когда их выпускают на открытую территорию, они вместе гуляют.

Кроме ястреба, за последнее время зоосад стал домом для трех птиц из рода Соколы. Всех принесли по отдельности. У одной пустельги сломано крыло, у второй птицы повреждена лапа, а у третьей – черепно-мозговая травма.

Три раненых сокола и ястреб поселились в Иркутском зоосаде
Фото Иркутского зоосада

С пустельгами нам гораздо сложнее наладить контакт, они очень пугливы и осторожны. Наши сотрудники стараются излишне не беспокоить этих птиц, ограничивая общение с ними необходимыми процедурами, раздачей еды и сменой подстилки. При этом аппетит соколов очень хороший, они с удовольствием питаются мясом.

Как только лечение птиц подойдет к концу, зоосаду придется решить, где найти им постоянное место жительства. Из-за продолжительного вынужденного закрытия средства на постройку подходящего вольера в Зоосаде появятся не раньше весны.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Три раненых сокола и ястреб поселились в Иркутском зоосаде появились сначала на Иркутск Сегодня.