27.04.2024

Три проекта закона о поддержке медиков приняло Заксобрание Иркутской области

На прошедшей на этой неделе сессии Законодательного собрания Иркутской области, ставшей последней для действующего созыва депутатов, приняты три проекта закона, направленные на поддержку врачей и фельдшеров.

Первый законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов и фельдшерских здравпунктов в Иркутской области».

Этим документом в области будут перечислять единовременную выплату на строительство и покупку жилья фельдшерам и акушерам. Размер выплаты составит 500 тысяч рублей. Как говорится в документе, на сегодняшний день проблема дефицита и дисбаланса медицинских кадров характеризуется сосредоточением медиков в крупных городах. При этом сильно не хватает врачей в сельской местности. Для устранения дисбаланса и разработали такой проект закона, устанавливающий дополнительную меру социальной поддержки фельдшеров и акушеров ФАПов, подведомственных исполнительному органу
государственной власти Иркутской области. Право на получение выплаты предлагается предоставить медицинским работникам, не обеспеченным жилыми помещениями в поселениях, где расположены ФАПы, в том числе служебными жилыми помещениями
специализированного жилищного фонда с правом получения их в собственность. Выплату работнику будут предоставлять, если он обязуется проработать в селе пять лет. Использовать деньги можно будет на: приобретение (строительство) жилья посредством совершения любых не противоречащих закону сделок; компенсацию расходов на строительство дома. Жилье должно при этом находиться на территории поселения Иркутской области, в котором расположен фельдшерско-акушерский пункт.

Второй проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области медицинских работников, прибывших (переехавших) на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек». По нему врачи, которые готовы отработать пять лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, получат по 2 млн рублей, а медсестры – по миллиону. В других территориях размер выплат составит 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Третий проект закона – о дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области медицинских работников, прибывших (переехавших) на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Этим документом в области начнут предоставлять единовременные выплаты от 500 тысяч и до двух миллионов рублей врачам и средним медицинским работникам, переехавшим на работу в медицинские организации Усолья-Сибирского, Черемхово и Усть-Илимска. В прошлом месяце этот проект закона был принят в первом чтении, в этом месяце – в окончательном. Подробнее мы уже писали о нем здесь.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Три проекта закона о поддержке медиков приняло Заксобрание Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.