28.04.2024

Три новых медучреждения открыли в Иркутском районе 2 июня

В пятницу, 2 июня 2023 года, в Иркутском районе открыли сразу три новых медицинских учреждения. Это врачебная амбулатория в деревне Куда и фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Позднякова и Егоровщина.

Амбулаторию в Куде построили по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В здании есть кабинеты для приема терапевта, стоматолога, акушера-гинеколога, педиатра. Отдельно кабинет для вакцинирования, есть также помещение для физиотерапии. В амбулаторию завезли и установили современное оборудование.

Оба фельдшерских пункта построили по национальному проекту «Здравоохранение». Они типовые.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, всего за четыре года в Иркутском районе открыли 19 фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий. Этот район – лидер в регионе по приросту численности населения. На сегодня в нем живут 160 тысяч человек. Поэтому правительство Иркутской области уделяет большое внимание обеспечению жителей медицинской помощью. В 2023 году в Иркутском районе также построили ФАП в селе Тихонова Падь, вскоре начнут строить амбулатории в сёлах Максимовщина и Грановщина.

– Мы создаём комфортные условия не только для оказания медицинской помощи населению, но и для работы специалистов. Например, в деревне Егоровщина фельдшер работает с 1978 года. Сегодня из старого помещения специалист переехала на работу в новое, современное и светлое здание, чему очень рада. В деревню Позднякова также приняли на работу фельдшера, теперь в этих деревнях есть всё для оказания первичной медико-санитарной помощи, – отметила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова. 

А еще в Иркутском районе готовятся начать строить две большие поликлиники. Они появятся в селе Хомутово и посёлке Маркова, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Три новых медучреждения открыли в Иркутском районе 2 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.