19.04.2024

Три новых инвестпроекта в сфере фармакологии планируют реализовать в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с президентом АО «Фармасинтез» Викрамом Пуния. На встрече стороны обсудили итоги работы системообразующей компании за прошлый год и перспективы ее развития на ближайшее будущее.

– Знаю, что компания планирует к реализации в Иркутской области ряд новых современных инвестиционных проектов по выпуску фармацевтических препаратов. Предлагаю обсудить существующие вопросы»,.

Игорь Кобзев

Викрам Пуния сообщил, что к реализации готовят следующие проекты. В Иркутске строится новая ампуло-шприцевая линия. Второй проект связан с препаратами для лечения хронической обструктивной болезни легких. А в Братске хотят запустить производство фармацевтических субстанций. Сейчас на предприятии трудится 1700 человек. С запуском новых цехов добавится около 200 новых рабочих мест. Также «Фармасинтез» планирует открыть на базе своего предприятия собственную школу химика для подготовки необходимых специалистов.

Что касается итогов прошлого года, общая выручка «Фармасинтеза» составила около 36 млрд рублей. Налоги во все уровни бюджета составили 3,2 миллиарда рублей, в том числе в областной бюджет перечислено 1,9 миллиарда.

Игорь Кобзев и Викрам Пуния обсудили вопрос возможного участия АО «Фармасинтез» в межрегиональном химическом кластере. Губернатор отметил, что с 1 января вступили в действие новые меры поддержки промышленных кластеров. Предприятия, которые реализуют импортозамещающий проект в составе промышленного кластера, смогут возместить до 50% затрат на приобретение стартовых партий комплектующих, произведенных другими участниками кластера. Общая сумма субсидии на одного заявителя может составлять до 150 млн рублей. Также тарифы страховых взносов снижаются до 7,6%.

В настоящее время на федеральном уровне утвержден детализированный план работы штаба по проекту «Создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском». Также проводится работа по формированию межрегионального кластера химической промышленности».

Также стороны обсудили возможность реализации полного внедренческого цикла от экспериментальных результатов ученых до производства и вывода на рынок новых фармацевтических субстанций и лекарственных средств по технологическому проекту «Трансляционная фармацевтика». Он реализуется Межрегиональным научно-образовательным центром мирового уровня «Байкал», и АО «Фармасинтез» является одним из ключевых участников проекта.

Еще одной темой встречи стала перспектива пролонгации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и АО «Фармасинтез» с включением дополнительных обязательств. Это Соглашение действует с 2013 года и ежегодно подписывается сторонами дополнительно, сообщили в правительстве Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Три новых инвестпроекта в сфере фармакологии планируют реализовать в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.