29.04.2024

Три научные организации из Приангарья получат новое оборудование до конца года

В Иркутской области подвели итоги конкурсного отбора на приобретение оборудования, которое необходимо для реализации технологических проектов научно-образовательного центра «Байкал». На эти цели было выделено 28 млн рублей из федерального гранта Минобрнауки России, сообщает пресс-служба областного правительства.

В конкурсе приняли участие 11 заявок: шесть из Иркутской области и пять из Республики Бурятия. Комиссией НОЦ были определены пять победителей: три из Иркутской области и два из Бурятии. В список вошли три предприятия реального сектора экономики и две научно-образовательные организации.

  • Компания «Палп-Агро» получит в пользование комплект научно-исследовательского оборудования для гидропонного выращивания.
  • Россельхозцентр Иркутской области получит новый паровой стерилизатор.
  • «Байкальский битумный терминал» получит устройство для определения температуры растрескивания битума.
  • Бурятская государственная сельскохозяйственная академия получит исследовательский комплекс «Лаборатория генетики животных».
  • Бурятский госуниверситет получит анализатор размера наночастиц и дзета-потенциала.

Конкурс проводится уже второй год подряд. В этом году, помимо организаций, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, подать заявку на участие могли и индустриальные партнеры.

Это говорит о важности каждого звена этой совместной работы: и науки, и бизнеса. Только совместными усилиями мы достигнем результатов. Правительство Иркутской области, по инициативе которого был создан проектный офис НОЦ, со своей стороны готово и дальше поддерживать проект, привлекать новые проекты, новых индустриальных партнеров и вести всю необходимую работу»,

подчеркнул первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Во время рассмотрения заявок учитывалось соответствие оборудования требованиям индустриальных партнеров и готовность к софинансированию проекта. В результате, в конкурсе победили проекты, которые имеют высокий потенциал для развития экономики региона и повышения качества жизни населения.

Наблюдательный совет одобрил решение конкурсной комиссии. На данный момент заключены контракты с поставщиками оборудования, которое планируется установить до конца года в исследовательских и производственных центрах организаций-победителей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Три научные организации из Приангарья получат новое оборудование до конца года появились сначала на Иркутск Сегодня.